Что делать, если после ДТП возникают проблемы с виновником и он угрожает подать заявление в ГИБДД?
₽ VIP

• г. Москва

Попал в ДТП, виновником которого был я. На месте договорились с водителем обойтись без вызова сотрудников ДПС, я заплатил 70% от суммы причиненного ущерба (оценивали на глаз, отъехав на его машине в сервис с места ДТП на приличное расстояние!) взял с него расписку о предоплате, где указано место, дата 11.05.09 ДТП, ему никаких бумаг не писал и ничего не подписывал. Через две недели созвонился с ним, что бы отдать остаток, но по его словам обнаружились есче скрытые дефекты на весьма приличную сумму. Я отказался платить, он угрожает пойти в ГИБДД и заявить на меня (у него есть свидетели, моей вины в ДТП, вроде он есче на телефон снимал проишедшее), что при аварии я скрылся с места ДТП (хотя как я понимаю, мы оба скрылись и если что, нас обоих лишат прав). Хотел бы узнать, если он обратиться в ГИБДД у него примут заявление и будут составлять протокол о ДТП происшедшем больше месяца назад? Если он обратиться в ГИБДД или суд срок давности привлечения к административной ответственности (2 месяца?) будет исчисляться с 11.05.09 дата ДТП, или с момента его обращения в ГИБДД или суд?

Ответы на вопрос (6):

в ГИБДД примут его заявление в зависимости от того сколько он им даст.

а 2 месяца будут считаться с момента ДТП.

Спросить
Пожаловаться

В ГИБДД обязаны принять заявление и рассмотреть его. Срок 2 месяца начинается с момента совершения правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир!

Если он захочет себя подставить то заявление подаст, хотя на мой взгляд это не совсем разумно с его стороны. Определить виновника ДТП им будет крайне затруднительно. Ведь Вы тоже сможете предоставить свидетелей, а то и вовсе скажите что Вас там не было.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир

Заявление у него возможно и примут, но в суд скорее всего это дело не дойдет. Срок начинает течь с с момента ДТП.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Владимир, немного добавлю к ответам коллег.

Вам сейчас лучше тянуть время переговорами по сумме - узнавайте где он ремонтируется, что там и как, какие именно скрытые дефекты - пусть обоснует расходы подлинными финансовыми документами, покажут заменённые детали (кстати, вы вправе требовать их передачи вам), плюс - вопрос об учёте износа (в суде по ущербу это будет учитываться) и т.д. и т.п. - на тот случай, если он всё же решит идти в ГИБДД.

Это, конечно, маловероятно, но - бывает всякое... Если даст денег - то ещё может оказаться, что он остался, а вы - уехали....

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мало вероятно, что он обратится в ГИБДД, т.к. прошел уже месяц и задним числом протокол не составят, значит он то же попадет под действие ст. 12.27.2 КоАП РФ и определить кто виновен будет очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

Попал во внутридворовое ДТП сегодня 31.07.2022 г., виновником которого был я. На месте договорились с водителем обойтись без вызова сотрудников ДПС, я заплатил 5000 рублей. Я написал расписку о оплате, ему никаких бумаг не давал и он только сделал фото расписки. При этом мы вместе покинули место ДТП чтобы я мог снять деньги с банкомата. Хотел бы узнать, если он обратиться в ГИБДД у него примут заявление и будут составлять протокол о ДТП?

После ДТП договорились что виновник самостоятельно оплатит ремонт пострадавшей машины, без вызова гибдд. На следующий день он отказался, имеется расписка, свидетели, фотографии с места ДТП. Если пострадавший обратится в органы или суд не лишат ли его водительского удостоверения как оставившего место ДТП?

На стоянки произошло ДТП с моимм автомобилем и виновникам ДТП. Суть дела: виновник ДТП въехад в пернднее крыло моей машины задним ходом и потом поставил свою машину на преждние место, на расстоянии от меня и ушел с места ДТП без вызова сотрудников ДПС. Я позже подошел к машине не чего не заметил и ухал с места ДТП, повреждения обнаружил спустя 2 часа. Вернулся к месту ДТП виновника уже не была, я помню какая машина стояла там и гос. номера этой машины. Какие мои дальнейшие дейстаия? Не лешат меня прав как остааившнго место ДТП?

Здоавствуйте, скажите если произошло дтп, без пострадавших. С виновником обсудили, он согласился все решить на месте без гибдд. Все решили на словах, без расписки, затем приехав домой пострадавший в этой аварии понял, что ушеб машине причинён на большую сумму, чем ему предложили на месте. Так вот, что будет водителям, если они вернутся на место дтп и подстроят снова аварию, но уже для того чтобы это был страховой случай.

Будучи остановленным сотрудником ГИБДД за якобы имевшее место нарушение правил, я отказался подписывать протокол и все документы на месте. Протокол был прислан по месту жительства через 2.5 месяца.

Срок давности истек, т.к. никаких ходатайств о переносе рассмотрения дела по месту жительства я не писал и не подписывал, однако мировой судья считает что срок давности должен быть продлен на время нахождения документов в пути. Ставлю извечные русские вопроосы: Кто не прав? Что делать?

Интересует вопрос, я управляла ТС и попала в небольшое ДТП, потерпевший согласился договорится на месте, но полной суммы у меня с собой не было. Я отдала ему 5000 р и написала расписку, что выплачу ему остальную сумму через неделю. Хотя озвученная сумма явно зашкаливала над причиненном ущербе. Через неделю я узнала в сервисе по фото с места ДТП, что сумму которую я уще отдала полностью покрывают все работы и остальная сумма явное вымогательство. Я сообщила об этом потерпевшему, но он явно был настроен чтобы получить от меня остальную сумму. Начал угрожать что подаст в суд из-за моей расписки. Угрожает что на суде моему мужу (владельцу ТС), будет выписан штраф за передачу мне управление ТС. Все бы ничего, но оказалось что у меня просроченные права, ни муж ни я об этом не знали. Будет ли оштрафован мой муж? И чем грозит нам обоим в суде, что мы с пострадавшим разьехались с места ДТП даже не оформив европротокол, получается мы покинули место ДТП и нам двоим грозит лишение прав?

Хотела бы к Вам обратиться вот по какому вопросу^ произошло ДТП, но никто не пострадал (машины поцарапаны). Виновник был не трезв и скрылся с места ДТП. Потерпевший поехал за виновником и его догнал, вызвал полицию, что также оставил место ДТП (на схеме аварии зафиксировано, что место ДТП покинули оба водителя). Полиция составила протокол и все такое.. Виновника однозначно лишат водительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 месяца назад было дтп. Не оформляя виновник написал расписку что восстановит моё автор и после этого начал скрываться. Вчера я написал на него заявление что он скрылся с места ДТП. сегодня его нашли, но нас обоих закрыли в полиции до суда а я не виноват. И что будет на суде? Лишат прав обоих? Так как говорят что оба покинули место ДТП?

Виновник ДТП скрылся с места аварии.

Здравствуйте! Два месяца назад мой муж попал в ДТП, виновник с места аварии скрылся. Муж вызвал ДПС, была составлена схема ДТП, взята съемка с видеорегистратора от проезжающей мимо машины. По истечении двух месяцев нам выдали постановление и посоветовали обращаться в суд, потому что они нашли этого человека, но доказать, что именно он был за рулем во время аварии якобы невозможно, и узнать где он живет тоже невозможно, по месту прописки находится его мать, которая не говорит его реальное место жительства. Если нашли машину и знают человека, почему они не могут объявить его в розыск и задержать его машину на первом же посту ДПС.

Попал в ДТП, я виновник. ОСАГО нет, я написал расписку о том что оплачу ему сумму в которую оценит у него ущерб диллер. В расписке самой суммы не указанно, паспортных данных наших нет. Есть только мое и его ФИО, даты рождений и мое место регистрации. При этом я гражданин Украины, но нахожусь в России. Так же у него есть фото с места дтп и два свидетеля которые находились с ним в авто. Расписка составлялась не моей рукой и при одном свидетеле уже который не присутствовал во время дтп, а я в ней только расписался. Это расписка вообще действительна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение