Что делать, если после ДТП возникают проблемы с виновником и он угрожает подать заявление в ГИБДД?
₽ VIP

• г. Москва

Попал в ДТП, виновником которого был я. На месте договорились с водителем обойтись без вызова сотрудников ДПС, я заплатил 70% от суммы причиненного ущерба (оценивали на глаз, отъехав на его машине в сервис с места ДТП на приличное расстояние!) взял с него расписку о предоплате, где указано место, дата 11.05.09 ДТП, ему никаких бумаг не писал и ничего не подписывал. Через две недели созвонился с ним, что бы отдать остаток, но по его словам обнаружились есче скрытые дефекты на весьма приличную сумму. Я отказался платить, он угрожает пойти в ГИБДД и заявить на меня (у него есть свидетели, моей вины в ДТП, вроде он есче на телефон снимал проишедшее), что при аварии я скрылся с места ДТП (хотя как я понимаю, мы оба скрылись и если что, нас обоих лишат прав). Хотел бы узнать, если он обратиться в ГИБДД у него примут заявление и будут составлять протокол о ДТП происшедшем больше месяца назад? Если он обратиться в ГИБДД или суд срок давности привлечения к административной ответственности (2 месяца?) будет исчисляться с 11.05.09 дата ДТП, или с момента его обращения в ГИБДД или суд?

Ответы на вопрос (6):

в ГИБДД примут его заявление в зависимости от того сколько он им даст.

а 2 месяца будут считаться с момента ДТП.

В ГИБДД обязаны принять заявление и рассмотреть его. Срок 2 месяца начинается с момента совершения правонарушения.

Здравствуйте Владимир!

Если он захочет себя подставить то заявление подаст, хотя на мой взгляд это не совсем разумно с его стороны. Определить виновника ДТП им будет крайне затруднительно. Ведь Вы тоже сможете предоставить свидетелей, а то и вовсе скажите что Вас там не было.

Уважаемый Владимир

Заявление у него возможно и примут, но в суд скорее всего это дело не дойдет. Срок начинает течь с с момента ДТП.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Владимир, немного добавлю к ответам коллег.

Вам сейчас лучше тянуть время переговорами по сумме - узнавайте где он ремонтируется, что там и как, какие именно скрытые дефекты - пусть обоснует расходы подлинными финансовыми документами, покажут заменённые детали (кстати, вы вправе требовать их передачи вам), плюс - вопрос об учёте износа (в суде по ущербу это будет учитываться) и т.д. и т.п. - на тот случай, если он всё же решит идти в ГИБДД.

Это, конечно, маловероятно, но - бывает всякое... Если даст денег - то ещё может оказаться, что он остался, а вы - уехали....

Удачи!

Мало вероятно, что он обратится в ГИБДД, т.к. прошел уже месяц и задним числом протокол не составят, значит он то же попадет под действие ст. 12.27.2 КоАП РФ и определить кто виновен будет очень сложно.