Попал в ДТП договорились на месте.

₽ VIP
Вопрос №813137

Попал в ДТП, виновником которого был я. На месте договорились с водителем обойтись без вызова сотрудников ДПС, я заплатил 70% от суммы причиненного ущерба (оценивали на глаз, отъехав на его машине в сервис с места ДТП на приличное расстояние!) взял с него расписку о предоплате, где указано место, дата 11.05.09 ДТП, ему никаких бумаг не писал и ничего не подписывал. Через две недели созвонился с ним, что бы отдать остаток, но по его словам обнаружились есче скрытые дефекты на весьма приличную сумму. Я отказался платить, он угрожает пойти в ГИБДД и заявить на меня (у него есть свидетели, моей вины в ДТП, вроде он есче на телефон снимал проишедшее), что при аварии я скрылся с места ДТП (хотя как я понимаю, мы оба скрылись и если что, нас обоих лишат прав). Хотел бы узнать, если он обратиться в ГИБДД у него примут заявление и будут составлять протокол о ДТП происшедшем больше месяца назад? Если он обратиться в ГИБДД или суд срок давности привлечения к административной ответственности (2 месяца?) будет исчисляться с 11.05.09 дата ДТП, или с момента его обращения в ГИБДД или суд?

Ответы на вопрос:

Суздальцев А.Н.
Юрист г. Пенза
01.07.2009, 14:36

в ГИБДД примут его заявление в зависимости от того сколько он им даст.

а 2 месяца будут считаться с момента ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
01.07.2009, 14:50

В ГИБДД обязаны принять заявление и рассмотреть его. Срок 2 месяца начинается с момента совершения правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Электросталь
01.07.2009, 15:33

Если он захочет себя подставить то заявление подаст, хотя на мой взгляд это не совсем разумно с его стороны. Определить виновника ДТП им будет крайне затруднительно. Ведь Вы тоже сможете предоставить свидетелей, а то и вовсе скажите что Вас там не было.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.07.2009, 16:09

Уважаемый Владимир

Заявление у него возможно и примут, но в суд скорее всего это дело не дойдет. Срок начинает течь с с момента ДТП.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.07.2009, 18:49

Владимир, немного добавлю к ответам коллег.

Вам сейчас лучше тянуть время переговорами по сумме - узнавайте где он ремонтируется, что там и как, какие именно скрытые дефекты - пусть обоснует расходы подлинными финансовыми документами, покажут заменённые детали (кстати, вы вправе требовать их передачи вам), плюс - вопрос об учёте износа (в суде по ущербу это будет учитываться) и т.д. и т.п. - на тот случай, если он всё же решит идти в ГИБДД.

Это, конечно, маловероятно, но - бывает всякое... Если даст денег - то ещё может оказаться, что он остался, а вы - уехали....

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Мальцев Н.С.
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.07.2009, 20:48

Мало вероятно, что он обратится в ГИБДД, т.к. прошел уже месяц и задним числом протокол не составят, значит он то же попадет под действие ст. 12.27.2 КоАП РФ и определить кто виновен будет очень сложно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Две недели назад произошло дтп. при перестроении водитель мерседеса задел задним левым колесом правое крыло нашей машины. С места дтп скрылся. Запомнили номер машины. Мы дождались сотрудников дпс, составили протокол, машину виновника подали в розыск. Через 10 дней нам сообщили что водителя нашли, но он полностью отрицает вину, на его машине следов нет. как быть в такой ситуации? Есть ли вероятность, что виновник понесет ответственность?

Виновник дтп не поставил машину на учет, пока его опрашивал сотрудник гбдд, машину с места аврии угнал посожир виновника. Гаишник отказался состовлять протокол дтп, поиснив это тем, что машина виновника не зарегистрирована, а у самого водителя даже нет прав, он не проходил обучение, что делоть подскажите. Правда гаишник взял с него расписку, что виновник отремонтирует наше авто. Расписка саставлена от руки и без паспортных данных, что делоть?

В день ДТП сотрудники отказались приехать на место, т.к были небольшие повреждения ТС.Решив все мирно, виновник признал вину и написал расписку признав вину мы разъехались. Через два дня инспектора ГИБДД приглашают приехать к месту ДТП по инициативе второго участника и составляют протокол и схему. И обвинили в покидании места ДТП составили протокол. Схема составлялась со слов участников. И у меня вопрос имеют или нет право составлять протокол через два дня дез учета погодных и других условий? Виновник пошел в отказ, хотя имеется расписка, где он признает вину. Возникает вопрос-в день ДТП отказались, а через два дня да?Закономерны или нет действия инспекторов ГИБДД? Спасибо.

• г. Ярославль
₽ VIP

Дело в том, что, я попал в ДТП, виновник аварии был сильно пьян, машина его гражданской жены, право на управлением ТС у него нет, ещё он пытался скрыться с места аварии бросив машину, но его задержал мимо ехавший сотрудник ППС. Вина его полностью, от освидетельствования он отказался, т.к он был не одекватен. Машина у меня девятка, врезался Citroen C3. У всех ОСАГО. Девятка требует большого ремонта, т.к вся левая сторона подлежит замене (2 двери, передние крыло, заднее крыло, задняя балка, лонжерон и скрытые дефекты, покраска) ну в общем где-то 50 т.р. Как с виновника ДТП возместить ущерб? Так как вроде бы,страховые случаи с пьяных водителей не возмещаются. Или подавать в суд на хозяйку машины? А она утверждает, что он взял её без спроса. Как с виновника ДТП возместить ущерб? Если он не является собствеником ТС.

Мой муж попал в аварию и признан виновным в дтп. Я была пассажиром на переднем сиденье, пострадавшая (угроза выкидыша). Хотя виновником дтп была другая машина и ещё она сотрудник полиции. Вызвала своего сотрудника ДПС, протокол оформили на мужа. Мы обжаловали в верховном суде. Теперь прошло 4 месяца со дня аварии, она автоматически не признана виновным в дтп. В горотделе полиции нет нового протокола, что она виновник в дтп. Что делать, как наказать ее вину. После аварии у меня произошла замершая беременность. Нам сказали истек срок давности, хотя прошло 4 месяца.

Владимир
• г. Москва

Недавно попал в аварию, из-за аварии оказался в больнице. Общее время нетрудоспособности 1 месяц. Виновник аварии другая сторона. Его вина доказана на суде. По статье 1224 КОАП РФ суд назначил виновнику штраф.

Но по мировому фактически возмещать ущерб виновник не собирается. Только через суд.

Сам он (виновник) безработный, на автомобиле ездит по рукописной доверенности, машина отца, с которым он и проживает совместно.

На осмотр моего автомобиля виновник не явился, хотя телеграмму получил, есть уведомление о получении.

Я подал иск о возмещении ущерба на хозяина машины и на виновника ДТП вместе. Все-таки это фактически одна семья.

До подачи иска из разных источников узнал, что владелец машины может быть привлечен к ответственности по статье 1079 п.1 абзац 2. Даже в самом суде весит пример заявления, где ответчиком является владелец машины, а водитель, совершивший ДТП, является третьем лицом.

Но при подаче искового заявления меня предупредили, что владелец не виновен, и будет освобожден от ответственности, возмещение ущерба ляжет только на виновника ДТП, а значит, фактически никакого возмещения не будет.

На мой взгляд, в данном случае, привлечь владельца машины к возмещению ущерба наверное можно. Но как?! Есть ли подобные дела? Есть ли постановления суда, где хозяин машины разделяет ответственность с виновником ДТП?

• г. Красноярск

При ДТП (скорая помощь, скрылся с места сотрудник) пошел навстречу виновнику, чтобы прав не лишали. Составили расписку о возмещении вреда. В расписке указаны паспортные данные виновника, вкл. дату рождения, а также дату составления расписки, подпись и расшифровка виновника. Помимо этого, описаны повреждения автомобиля (а также марка/модель/ВИН авто, и мои данные как автовладельца), которые виновник обязуется устранить за свой счет. Сумма ущерба не прописана ввиду того, что на месте сложно оценить сумму. Виновник на данный момент не выходит на связь. Могу ли я подать в суд с данной распиской и копиями квитанций по ремонту, где указаны подробные повреждения, которые устранены?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.