Как возбуждение дела и примирение могут повлиять на поступление на государственную службу?

• г. Элиста

У меня нет судимости, но в справке указано о возбуждении и прекращении по примирению сторон, может ли мне это помешать при поступлении на федеральную гражданскую службу.

Ответы на вопрос (4):

Нет не помешает См. ст 3 16

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Добрый день! В соответствии с пунктом 2 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ограничением связанным с гражданкой службой является осуждение к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости. Поскольку у Вас судимости нет, отсутствую и ограничения приема Вас на государственную гражданскую службу.

Если вам откажут в приёме, то вы вправе обязать работодателя письменно объяснить причину отказа, ст. 64 ТК РФ.

Не должно повлиять.

Но на практике при прочих равных обстоятельствах предпочтение будет не Вам.