Как восстановить срок для раздела имущества - ссылки на НПА и Пленум ВС

• г. Воронеж

Всем доброго времени, вопрос, : что необходимо для восстановления срока для раздела имущества? Может есть ссылки на НПА, Пленум ВС, разъяснения и т д. Кто что может посоветовать?

Всем кто ответил, заранее благодарен!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление с ходатайством о восстановлении сроков, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здесь могут быть разные причины уважительные.

Здраствуйте. В постановлении Пленума Верховного суда (ВС № 15 от 5 ноября 1998 года) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака",сказано следующее: трехлетний срок исковой давности при разделе имущества следует считать не со времени прекращения брака, а со дня, когда один из супругов "узнал или должен был узнать" о нарушении своего права.

Срок исковой давности 3 года по ст. 196 ГК.

ОДНАКО важно установить, когда лицу стало известно о нарушении его права.

Для того, чтобы перечислить Вам основания восстановления срока, нужно знать ситуацию.

Можете обратиться к любому юристу на сайте, помогут.

Здравствуйте. Чтобы результат был положительным необходимо доказать, что срок вовсе не пропущен. Т.к отсчитывался неправильно. Отсчитывать нужно с момента

когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество (п. 2 ст. 9 Семейного кодекса, Пленум ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).
А это вовсе не тот момент, когда подавали иск о разводе. А например, когда супруг (а) узнал (а) о продаже имущества.

Узнали вы, что вашу кровать продали после развода, вот с этой даты и считаете 3 года.

Обратится в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Указать причины. Суд восстановит сроки. И далее по закону.