Как разделить совместно нажитое имущество без помощи нотариуса?

• г. Москва

Есть совместно нажитое имущество участок и дом, зарегистрировано на меня. Хочу разделить это имущество на доли и подарить жене и детям. Можно ли это сделать без нотариуса, а то цены у них запредельные.

Ответы на вопрос (11):

У нас же доброе, правовое государство. С определенного времени все операции с долями в недвижимости только у нотариуса.

Если собственник Вы, то нотариус вообще не нужен, составьте сами договор дарения, укажите размер доли для одаряемых и в Росреестр для регистрации права собственности.

Составить договор дарения это платная услуга, обращайтесь в личку.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Здравствуйте!

Подарить жене вы не можете, так как это совместное имущество. Чтобы передать долю жене, вам нужно обоим обратиться к нотариусу для составления соглашения о разделе совместного имущества.

Детям можете подарить доли при наличии нотариального согласия жены. Сам договор дарения можно у нотариуса не оформлять.

Здравствуйте увы без нотариуса Вам не обойтись в выделении доли.

Здравствуйте, к сожалению дарения долей без нотариуса сделать не получится.

Когда не нужен нотариус при регистрации дарения доли. Нотариус не понадобится в двух случаях:

Если собственники отчуждают все доли по одной сделке — это изменение ввели с 31 июля 2019 года, раньше такие договоры нужно было удостоверять у нотариуса.

Если единственный собственник квартиры решил подарить долю: в этот момент у него еще нет сособственников, поэтому и нотариальное заверение договора необязательно. Эту позицию давно поддерживает и Росреестр, который регистрирует права на общую собственность.

У вас жена, как второй собственник будет идти и будет требоваться ее согласие на совершение указанных сделок.

Без нотариуса никак не обойтись, без его удостоверения переход права собственности в Росреестре не зарегистрируют.

Здравствуйте.

31 июля 2019 года вступили в силу изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ, согласно которым при реализации общей долевой собственности можно обойтись без нотариуса, составив договор в простой письменной форме, если на это согласны все официальные владельцы квартиры. Изменения коснулись только тех ситуаций, когда квартира дарится, продается или обменивается целиком по одному договору.

Если квартира в общей долевой собственности, и собственник хочет подарить свою долю – нотариус обязателен. Общая долевая собственность – это когда недвижимостью владеют несколько собственников, и у каждого четко определена доля – 1/2, 1/3, 4/9 и т.п. (п. 2 ст. 244 ГК РФ).

Таким образом, в вашем случае оформление сделки только нотариальное. Но некоторые категории граждан имеют льготы. Из Вашего вопроса нет полной информации.

Совместно нажитое имущество участок и дом, несмотря на то что зарегистрировано на Вас, принадлежит обоим супругам.

Так что такая сделка преждевременна..., сначала определитесь между собой договором раздела совместно нажитого имущества.

Если использовали маткапитал и сразу не выделили доли, то все равно к нотариусу заключать соглашение о выделе долей и регистрировать в Росреестре.

Уточнение, построил дом, потом получил на него Маткапитал как компенсация стройки.

Даже если вы сами договоритесь о разделе имущества, делите его поровну и каждый из вас потом подарит часть доли ребёнку. жена одному, а вы другому, но и в этом случае, без нотариуса вам не обойтись, вы доли в Росреестре не зарегистрируете.