Оформление дарственной на полдома - права опекуна и возможность изменения решения дарителя.

• г. Симферополь

Отец моего ребёнка подарил полдома и получастка соответственно, оформили у нотариуса дарственную, всё прошло госрегистрацию в МФЦ. Сыну 12 лет. Я выступаю в роли опекуна. Подскажите, может ли даритель изменить своё решение и когда мой сын вступит в права и сможет распоряжаться своей половиной по своему усмотрению? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы выступаете не в роли опекуна, а законного представителя ребёнка, и у него есть также второй законный его представитель, его отец. Без его согласия, ни как не распорядитесь имуществом ребёнка.

Договор дарения нельзя отменить.

Здравствуйте Елена!

Отмена дарения недвижимости производится по решению суда на основании заявления дарителя при наличии обстоятельств, прямо указанных в законе (статья 578 ГК РФ): — если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, или лишил дарителя жизни.

Сын сможет распоряжаться с 18 лет. Сейчас вы как его представитель с согласия опеки вправе распоряжаться в интересах ребенка.

Здравствуйте, Елена!

Отмена дарения или признание договора дарения недействительным возможно в судебном порядке при наличии определенных обстоятельств, которые нужно буде доказать.

Ваш сын по своему усмотрению сможет самостоятельно распоряжаться своей долей с 18 лет.