Права родителя на забирание подаренного имущества у несовершеннолетнего ребенка - возможности и ограничения

• г. Челябинск

Может ли отец забрать подаренное им имущество у несовершеннолетнего ребенка? И могут ли органы опеки противостоять расторжению договора дарения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Нет. По закону родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ), а ребенок — на имущество родителей.

Муж подарил ребенку квартиру, а теперь хочет забрать её обратно, расторгнув договор дарения... имеет ли он такое право в отношении несовершеннолетнего ребенка?

На каком основании он хочет как Вы выразились "забрать"? Нет конечно! Ничего расторгнут он не сможет!

Дарственную невозможно переписать, потому что человек, сделавший дар, передает свое право на собственность сразу, а не после своей смерти. Оспорить этот документ в суде очень сложно. ГК РФ (ст.578, гл.32) содержит причины, по которым может быть отменено право собственности, которое наступило после получения дарственной. Имущество может быть возвращено:

- если было преднамеренное нанесение телесных повреждений дарителю или были попытки покушения на его жизнь или близких ему людей;

- если подаренное имущество не берегли и подвергали риску безвозвратной утраты;

- если совершение сделки дарения произошло не менее чем за полгода до процедуры банкротства частного предприятия, принадлежащего дарителю.