Изменение размера алиментов через суд - прожиточный минимум по ребенку или ответчику?

• г. Мурманск

Могу ли я через суд изменить размер алиментов с ответчика с 25% от зп на размер прожиточного минимума? Если да,то прожиточный минимум будет по проживанию ответчика или ребенка? Ранее ответчик выплачивал миним 2827.25 коп. На данный момент 2 месяца не платит вообще. Встал на биржу труда.

Ответы на вопрос (3):

У Вас есть основания обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму.

Спросить
Пожаловаться

Инна, добрый день.

По условиям Вашего вопроса у Вас есть право обратиться в суд с иском об изменении способа взыскиваемых алиментов. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Инна!

Да вы вправе изменить порядок и размер взыскания.

Подавайте иск в районный суд.

Прожиточный минимум в регионе проживания ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здарвствуйте скажите пожалуйста я получаю алименты 25 процентов могу ли я сейчас поменять решение и подать на прожиточный минимум?

Мне приставы прислали 70% по элиментам. Но у меня остаётся меньше чем прожиточный минимум. Имеют право так сделать.

С бывшего мужа взысканы алименты в твердой денежной сумме 6 тысяч, он устраивается на официальную работу и хочет снизить алименты в процентном соотношении, при этом сумма алиментов будет значительно ниже. Законно ли это? И одобрит ли суд такое? Ведь права ребенка будут ущемлены. Подскажите, пожалуйста.

Ранее судом было вынесено решение об уплате алиментов в твердой денежной сумме на несовершеннолетнего ребенка. Алименты назначены в размере 1 прожиточного минимума ребенка, т.к. отец ребенка имел нестабильный заработок и сам согласился в суде с исковыми требованиями. С этих денег ребенку оплачивались развивающие занятия с логопедом и занятия в бассейне с тренером в течение года.

В последние месяцы алименты стали выплачиваться не регулярно. Муж сказал, что устроился на официальную работу с заработком 20 тыс. рублей и намерен подать в суд на изменение размера алиментов с твердой денежной суммы на 1/4. Таким образом размер алиментов снизится более, чем на половину. На вопрос "а как же дополнительные занятия ребенка?" отвечает, что нужно жить по средствам. Я сама работаю, но сохранить в полном объеме развивающие занятия ребенку при снижении алиментов ребенку я не смогу.

Отец ребенка - здоровый молодой мужчина, никто из родственников не болеет, других детей у него нет. Доказать, что он подрабатывает в другом месте, я к сожалению, не могу.

Как можно сохранить размер алиментов на ребенка на прежнем уровне?

Я плачу алименты превышающий прожиточный минимум, можно через суд решить часть алиментов чтоб перечеслялись на счет ребенка, мать ребенка не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение