Объем доказательств, рассматриваемых судом в уголовном деле - что должен учитывать суд?

• г. Москва

Все ли доказательства в уголовном деле обязан исследовать суд? Или только те, что перечислены в обвинительном заключении и заявленные по ходатайствам?

Например, если в деле есть показания свидетеля (протокол допроса оформленный по всем правилам), не заявленный в обвинительном заключении, суд обязан его оценивать и на основании какой статьи?

Ответы на вопрос (4):

Как Вам, наверное, известно, уголовный процесс осуществляется по принципу состязательности. Те доказательства, которые представит сторона обвинения и сторона защиты, и будут исследованы судом. По своей инициативе суд никаких протоколов допроса исследовать не будет. Ещё одним принципом процесса является непосредственное исследование судом доказательств в их первоисточнике. Для суда важен не протокол допроса свидетеля, а сам свидетель. Вам нужно заявлять ходатайство о допросе лица. Согласно нынешней редакции УПК РФ суд не имеет права Вам отказать в допросе свидетеля, особенно если Вы заблаговременно, т.е. к судебному заседанию обеспечите его явку. И лишь при невозможности непосредственной явки свидетеля в суд, что будет удостоверено судом, можно ставить вопрос в ходатайстве (как Вы правильно указали) об оглашении показаний не явившегося в судсвидетеля.

Протокол исследоваться не будет. Необходимо заявить ходатайство о вызове свидетеля в суд (либо стороне обеспечить его явку) и его допросе.

Не подкажете, есть ли хитрость обосновать о вызове такого свидетеля в апелл. Суд? (В 1 инстанции ходатайство о его вызове не заявлялось)

Есть, конечно. Все хитрости знает адвокат. Нанимаете его, обозначаете проблему, и он расскажет, как можно постараться это реализовать,