Как рефинансировать военную ипотеку и воспользоваться субсидией на поношеную ипотеку для третьего ребенка до 450000 р?

• г. Москва

У меня такой вопрос я стал отцом троих детей и у меня Военная ипотека которую я хочу рефинансировать смолкли воспользоваться субсидией на поношенее ипотеки за третьего ребёнка до 450000 р после рефинансирования или нет?

Ответы на вопрос (2):

Вот при каких условиях можно рассчитывать на субсидию из бюджета:

У заемщика по ипотеке с 2019 по 2022 год родился или усыновлен третий или последующий ребенок. Если третий ребенок родился в 2018 году, по этой программе господдержки не будет.

Договор заключен до 1 июля 2023 года. Подойдет ипотека, которую взяли несколько лет назад. Главное, чтобы дата договора была не позже установленной в законе.

По договору ипотеки купили жилье — квартиру или дом. Можно также покупать земельный участок.

Схема списания ипотечного долга работает следующим образом: клиенты подают заявление и документы в банк, где брался ипотечный кредит, кредитная организация их проверяет и передает оператору программы — ДОМ. РФ, который проводит финальную проверку заявок и выносит решение либо о выплате субсидии, либо об отказе. Выплаты осуществляются в целях погашения задолженности по ипотечным жилищным кредитам граждан РФ, имеющих право на меры государственной поддержки в установленном размере.

Субсидия может составить меньше 450 000 рублей, если по процентам и долгу по кредиту осталась меньшая сумма соответственно.

С порядком реализации мер государственной поддержки, который включает в себя регламент обращения граждан за их предоставлением, а также с перечнем необходимых документов можно ознакомиться в Постановлении Правительства Российской Федерации от 07.09.2019 № 1170. Мы рекомендуем ознакомиться с официальными документами на сайте ДОМ. РФ и потом уже подавать заявку.

Реструктуризация, рефинансирование, допущенные просрочки по оплате ипотечного долга, использование материнского капитала или иных льгот — ничто из перечисленных действий не является причиной для отказа в получении субсидии.

Кстати, про рефинансирование: государство выделит деньги даже на погашение рефинансированной ипотеки. И даже если ее рефинансировали повторно: так тоже можно.

Да, если Вы подпадаете под условия то сам факт рефинансирования правового значения не имеет.

.

doc Постановление Правительства Российской Федерации от 07.09.2019 № 1170 "Об утверждении Правил предоставления субсидий акционерному обществу "ДОМ. РФ" на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам"

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.