Как долго может продолжаться ремонт в многоквартирном доме?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста, есть ли сроки на продолжительность ремонта. Сосед этажом выше ремонт делает уже год. Штробит, стучит, сверлит все в положенные часы, но жить в часы которые ремонт допускается невозможно. Наш дом не новостройка. А у нас маленькие дети.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья, нет, таких сроков не существует. Ремонт дело добровольное, к тому же многое зависит от материальной возможности - может, у него как появляются деньги он стучит, как нет - он работает.

Но есть региональные законы о тишине, они примерно одинаково устанавливают время, в которое нельзя допускать шум, мешающий соседям. Обычно это с 7 утра и до 22/23 часов вечера, с перерывом на обеденные часы (дневной сон для детей) с 13 до 15 часов. В выходные также действуют ограничения, начинать шумные работы можно с 10 утра и оканчивать не позднее 21/22 часов, с таким же перерывом в обед.

А вот нашла нормы по Тверской области, если вы проживаете там, как указано наименование города в вашем аккаунте: в будние дни запрещается шум с 23:00 до 7:00. Если речь идет о ремонте в многоквартирных жилых домах, то в будни не разрешается шуметь с 21:00 до 9:00. В выходные, в нерабочие дни и нерабочие праздничные дни шум, мешающий отдыху, запрещен с 23:00 до 10:00, при производстве строительных и ремонтных работ — с 19:00 до 10:00.Также каждый день во время проведения ремонта или строительства не допускаются шумные работы с 13:00 до 15:00. Исключение сделано для новостроек. В течение 1,5 лет со дня ввода дома в эксплуатацию там действуют нормы, запрещающие шумные ремонтные работы с 23:00 до 7:00.

Так что, если сосед не реагирует на вежливые просьбы (которыми сначала неплохо бы обозначить свое недовольство, пояснив про детей), то вы можете вызывать полицию, если он нарушает закон и шумит в запрещенное время.

Всего вам наилучшего!