Отказ в ежемесячном пособии на ребенка - возможна ли уважительная причина отсутствия формального дохода?

• г. Санкт-Петербург

Я подала заявление на Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет, но получила отказ. Отец ребенка записан в свидетельство о рождении с моих слов, официальных доходов нет больше года, на учёте в центре занятости не состою. Может ли быть уважительной причиной отсутствия формального дохода: Уход за ребенком, если речь идёт о единственном родителе.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Екатерина!

У вас однозначно есть право на выплату. Просто нужно встать на учет в ЦЗН. Уход за ребенком является уважительной причиной если ребенок инвалид или ему до 3 х лет.

Обращайтесь в соцзащиту.

Нет однозначности. Например, по этому постановлению ВС РФ - факт отказа иного родителя в жизни ребенка - надо еще доказать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних

"При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Здравствуйте, Екатерина.

Вам отказали на основании,

Постановления Правительства Российской Федерации от 28 июня 2021 г. № 1037 утверждённых П Р А В И Л назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Перейдя по ссылке к источнику, сможете ознакомиться с полным перечнем и основаниями отказа в назначении пособия в п.13.

Источник, Подробнее ➤

Таким образом, отказ, если Вы не согласны, Вы имеете право на оспаривание в письменном претензионном и судебном порядке.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с отказом.

С Уважением.

Ответы юристов вводят вас в заблуждение. Вы сами откройте в интернете и почитайте Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Благодарю за ответ, есть уточняющий вопрос. На сайте госуслуг написано:

подп. «3» п. 13 порядка назначения

Уважительные причины отсутствия дохода:

• статус безработного до 6 месяцев

• уход за ребёнком до 3 лет

• уход за ребёнком-инвалидом до 18 лет, инвалидом I группы или пожилым человеком, нуждающимся в уходе или достигшем 80 лет

• лечение длительностью свыше 3 месяцев, из-за которого нельзя работать

• военная служба и 3 месяца со дня демобилизации

• лишение свободы и 3 месяца после освобождения

• наличие ребёнка до 18 лет у единственного родителя

• заявитель — один из членов многодетной семьи

В моем случае будет ли уважительной причиной:

• наличие ребёнка до 18 лет у единственного родителя?