Отказ в ежемесячном пособии на ребенка - возможна ли уважительная причина отсутствия формального дохода?

• г. Санкт-Петербург

Я подала заявление на Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет, но получила отказ. Отец ребенка записан в свидетельство о рождении с моих слов, официальных доходов нет больше года, на учёте в центре занятости не состою. Может ли быть уважительной причиной отсутствия формального дохода: Уход за ребенком, если речь идёт о единственном родителе.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Екатерина!

У вас однозначно есть право на выплату. Просто нужно встать на учет в ЦЗН. Уход за ребенком является уважительной причиной если ребенок инвалид или ему до 3 х лет.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в соцзащиту.

Спросить
Пожаловаться

Нет однозначности. Например, по этому постановлению ВС РФ - факт отказа иного родителя в жизни ребенка - надо еще доказать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних

"При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина.

Вам отказали на основании,

Постановления Правительства Российской Федерации от 28 июня 2021 г. № 1037 утверждённых П Р А В И Л назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Перейдя по ссылке к источнику, сможете ознакомиться с полным перечнем и основаниями отказа в назначении пособия в п.13.

Источник, Подробнее ➤

Таким образом, отказ, если Вы не согласны, Вы имеете право на оспаривание в письменном претензионном и судебном порядке.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с отказом.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ответы юристов вводят вас в заблуждение. Вы сами откройте в интернете и почитайте Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ, есть уточняющий вопрос. На сайте госуслуг написано:

подп. «3» п. 13 порядка назначения

Уважительные причины отсутствия дохода:

• статус безработного до 6 месяцев

• уход за ребёнком до 3 лет

• уход за ребёнком-инвалидом до 18 лет, инвалидом I группы или пожилым человеком, нуждающимся в уходе или достигшем 80 лет

• лечение длительностью свыше 3 месяцев, из-за которого нельзя работать

• военная служба и 3 месяца со дня демобилизации

• лишение свободы и 3 месяца после освобождения

• наличие ребёнка до 18 лет у единственного родителя

• заявитель — один из членов многодетной семьи

В моем случае будет ли уважительной причиной:

• наличие ребёнка до 18 лет у единственного родителя?

Спросить
Пожаловаться

Пришёл отказ в пособиях от 8 до 17 лет. Причина нет дохода у мужа. Наша семья многодетная, двое детей родились до брака, один во время брака. Подавала на первых двух детей. Но причина нулевого дохода уважительная семья многодетная.

Сегодня мне пришёл отказ на пособие от 8 до 17 лет. Причину не объяснили. В графе "отец" прочерк, работаю в детском саду. Машин, квартир в собственности не имею. В чём может быть причина отказа?

Отказали в ежемесячном пособии с 8 до 17 лет по причине нет данных об алиментов в ФССП хотя алименты я получаю по суду. Что можно сделать в такой ситуации?

Мне сегодня на госуслугах пришел отказ от выплату детского пособия на ребенка от 8 до 17 лет как матери одиночке, без объяснения причины, что делать? Почему так?

Я вышла замуж в октябре прошлого года но у детей в графе отец прочерк положена ли мне выплата на детей от 8 до 16 лет с июля месяца.

Я подала в июле на выплату ежемесячного пособия на детей в возрасте с 8 до 17 лет воспитывающим одиноким родителем.7 августа пришел отказ. Поставила не там галочку. Отметила пункт - находились ли вы или ваши родственники на лечении более трёх месяцев. Я на лечении уже больше трёх лет и соответственно отметила этот пункт. Это явилось ошибкой, за что мне пришел отказ. У меня есть инвалидность, а этот пункт для тех кто не имеет официального дохода. Но там бы они хоть в скобках указали, что для тех кто не имеет официального дохода. Выплату за июль я потеряла на двоих детей вот из за этого не ясного пункта. Они сами пишут-пишите только достоверную информацию, что я и сделала. Хочу их решение обжаловать в суде. Можно же было подробнее указать кого этот пункт не касается. Имеет ли смысл обращаться в суд с такой жалобой? Ведь сотрудник ПФ когда увидел мою ошибку мог прислать заявление на доработку, как это сделали в других регионах. Или более конкретно указывать в пунктах кому надо их отмечать.

ПФР необоснованно отказал в пособии на ребенка с 8-17 лет. Куда можно обратиться, чтоб пересмотрели заявление. В местном ПФР только один ответ - мы ничем вам помочь не сможем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение