Как оформить разрешение на вождение автомобиля для несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

У меня несовершеннолетний ребёнок, который учится в автошколе, какие документы от меня необходимы? Дело в том, что я в разводе и нахожусь в другом городе. Я слышал, что для получения водительских прав и для сдачи экзаменов в ГИБДД необходимо согласие в письменном виде от родителей или же доверенность? Да,согласие или доверенность обоих родителей? И подскажите, какой из документов важнее? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Требуется письменное согласие - и только от одного из родителей

18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);

д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;

е) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

ж) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для кандидатов в водители, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины.

К сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "В" допускаются лица, достигшие семнадцатилетнего возраста

Достаточно письменного согласия одного из родителей (подп. "е" п. 18 постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097)