Какие документы нужно сохранить после окончания судебного процесса.

• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужно сохранить после окончания судебного процесса.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ольга! После окончания судебного процесса необходимо сохранить все документы относящиеся к этому процессу, так как после вынесения решения возможно его обжалование и ссылка на эти документы может потребоваться.

Спасибо, но после суда прошло уже несколько лет. Сколько лет их хранить?

Здравствуйте. Обязательно сохранить заверенную судом копию решения (определения, приговора, постановления) с отметкой о вступлении в законную силу. Срок хранения материалов большинства гражданских и административных дел - 5 лет. То есть - все дело уничтожается (путем сжигания).

Длительно хранятся дела по спорам о правах на недвижимое имущество, правах на объекты интеллектуальной собственности, взыскании алиментов, признании/установлении отцовства, усыновлении, лишении/восстановлении в родительских правах).

См. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”