Недействительность акта залива через 2,5 месяца - соседка подаёт в суд. Какие сроки обоснованы для составления акта с мастером и Жэу?

• г. Уфа

Жэу составило акт залива через 2,5 месяца после залива. Меня не предупредили, акт подписали только мастер и соседка. Соседка подала на меня в суд. Признает ли суд недействительным акт залива? Какие разумные сроки, чтобы пригласить мастера с Жэу для составления акта?

Ответы на вопрос (1):

Можете ходатайство заявтть о проведении экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

26.06.21 мы получили повестку в суд, соседка снизу подала иск (претензии перед этим не было) и требует возмещения ущерба о заливе, произошедшего 08.11.2020

15.11.2020 Мы ходили к соседке, видели сухие желтые пятна на потолке, но у нас все было сухо, о чем ей сказали.

17.11.2020 Нам позвонили из диспетчерской тсж, спросили есть ли авария, мы ответили нет. Никто к нам не предлагал прийти проверить данный факт.

Сейчас, получив иск, мы узнали, что существует акт о заливе от 18.11.2020, в котором указано, что "08.11.2020 произошел бытовой залив из нашей квартиры", снизу приписка "жилец кв. (нашей) дверь не открыли".

Подписан акт истцом и представителем тсж.

Мы в ноябре 2020 работали удаленно из дома, справка с работы есть. Выписку по звонкам сделала с мобильного, есть только звонок от 17.11.2020 из диспетчерской тсж, 18.11.2020 никто к нам не звонил.

28.06.2020 мы поехали в тсж, чтобы получить акт о заливе, но нам его не выдали. Я смогла ознакомиться с ним в руках инженера, который пояснил, что к акту много вопросов: во-первых, следы замазки по тексту повреждений во-вторых, стояла подпись техника, который, со слов инженера, не имеет права подписывать данный документ.

Мы написали официальный запрос с просьбой выдать акт, получили отказ, т.к. "в акте содержится конфиденциальная информация".

Там же мы сказали инженеру, что акт с замазкой недействительный и вы наверняка его перепишете, поэтому не отдаете, инженер ответила, что это незаконно и акт они дадут только суду.

10.08.21 В суде мы смогли ознакомиться с актом, акт полностью переписан: никаких следов замазки, помимо подписи техника появилась подпись главного инженера.

Как можно признать данный акт недействительным?

Никаких документов, подтверждающих, что нас приглашали на осмотр, нет.

Можно ли запросить экспертизу акта и доказать, что он составлен неделю назад, а не 9 месяцев назад?

Наших подписей на акте нет, есть офиц. Отказ тсж выдать нам акт (хотя по закону он составляется в 3-х экземплярах для нас в т.ч.).

Живем в этой квартире 3-й год. Возможно, у истца уже давно такие пятна.

У нас последний этаж, швы протекают (как раз в августе 2020 нам их герметизировали, акт имеется). Возможно, теперь вода идет этажом ниже.

Мы запросили выписку по осадкам в гидромет. Центре, с 1 по 8 ноября в нашем районе ежедневно шли дожди (кроме 4.11.2020)

Произошло затопление. Узнала о нем, только спустя полгода, меня обвиняют что я затопила соседей. Но у меня ничего не было, ни протечек, ничего. Узнала о затоплении когда повестка в суд пришла, именно там я и увидела акт, составленный соседями и жэу. меня на составление акта не приглашали. Прошло уже 5 заседаний, все свидетели опрошены. Никто ничего не знает. Суд по своей инициативе назначил экспертизу о причинах затопления. Кстати в акте указано, что топит с моей квартиры, причина не установлена. Вот меня интересует вопрос - можно ли определить причины затопления спустя 8 месяцев с момента произошедшего.

У меня, вследствие сгнившей резьбы, сломалась труба холодной воды на участке, за который отвечает управляющая компания. Затопило квартиру. Теперь мне нужно составлять акт о затопление но управляющая компания не присылает комиссию уже 6 дней. Скажите, неужели я должен ждать, пока виновник соизволит прийти и зафиксировать повреждения и факт затопления? Да и чего я жду вообще? Они уже сроки по закону нарушили и им нечего терять - они вообще вряд ли явятся. Что мне делать? Неужели без них никак не обойтись?

Соседи снизу составили акт о затоплении спустя неделю. Вызова аварийной не было к нам никто не приходил в момент затопления. У нас было все сухо. Самого факта затопления мы не видели. Если он вообще был. В акте не указана причина затопления, но написано что затопление произошло из нашей квартиры. Соседи подают на нас в суд. Что нам делать и какой шанс у них выйграть дело? Спасибо.

Меня залила соседка с верхнего этажа. Вызывалась комиссия с УК, был составлен акт, что залив произошёл по вине соседке с верху. Независимая экспертиза оценила ущерб причинённый в ходе затопления. Дело передано в суд, адвокат ответчика, говорит, что я должна была пригласить соседку когда делалась независимая экспертиза и отослать какую то ей телеграмму, а так эта экспертиза мало законна, без присутствия соседки. Претензию и исковое заявление я соседке отсылала заказным письмом. Прав ли адвокат ответчика?

Действителен ли акт о залитии квартиры через 1,5 месяца после протечки?

Нас (виновников) на составление акта не приглашали. В квартиру истца этажом выше не могли попасть. Т.к. его постоянно не было дома. На контакты он не шел 3 месяца, теперь сделал оценочную экспертизу на причинение ущерба в 36 тыс. рублей. На наше предложение отремонтировать квартиру своими силами отказался, требует денег. В данной квартире мы в данный момент не проживаем, сосед с нижнего этажа это знает, и, имея наш мобильный телефон, пишет записки о залитии и оставляет в двери.

В акте теосмотра (от 13.10, а записку сосед писал 1.09) написано, что на день проверки видны следы протечек в туалете, в комнате следы протечек, но от предыдущего залива. Обязаны ли мы отвечать за эти оба залива или предыдущие заливы не учитываются? Доказательства нашей вины, подтвержденной актом, нет.

В оценочной экспертизе оценщик указал в ряде планируемых ремонтных работ снятие обоев в туалете, хотя там обоев никогда не было. Правомерно ли это? Можно ли не соглашаться с актом и данной экспертизой? Что нам делать? Сосед значительно завышает размеры ущерба.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поскажите мне, пожалуйста. Соседка снизу подала на меня исковое заявление в суд, что я ее затопляю, и что требует возместить всеь ущерб и оплатить ей ремонт. Дело в том, что данная квартира, в которой я проживаю, принадлежит моей тети (сестре моей матери), которая живет в браке заграницей. Все документы на квартиру находятся у нее, я в этой квартире не зарегистрирована. Иногда посещаю квартиру с целью контроля, так как проживаю по другому адресу.

Я не считаю себя виновной в заливе квартиры соседки. У меня все оборудование находится в технически исправном состоянии, но жилконтора без моего присутствия, как заинтересованная в этом сторона, составила акты задним числом о том, что причиной залива в квартире соседки послужило халатное отношение жильцов моей квартиры. Когда эти акты были составлены, работники Жилконторы даже не удосужились проверить мою квартиру. После того, как я со своей стороны их вызвала, они приехали и не смогли у меня обнаружить причину залива нижнего этажа. Дело в том, что отказались они выяснять истинную причину залива вообще, списав всю вину на меня, хотя моих соседей по этажу не проверили, а у нас общая фановая труба проходит.

Если я бы видела свою вину в данном происшествии, я бы потерпевшей все смогла бы возместить и без суда. Но в данном случае, я вижу, что вины нет моей. Как мне доказать отсутствие моей вины по данному вопросу и халатное отношение со стороны Жилконторы, которая должна менять трубы каждые 20 лет и следить за состоянием канализационных труб.

Прошу у Вас совета и консультации, как мне поступать в данной ситуации.

С уважением,

Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение