Как восстановить наркологический учёт после освобождения из тюрьмы?

• г. Смоленск

Если был снят с наркологического учёта в связи с осуждением так как срок назначался реальный 4 года. На каких оснаваниях наркологический диспасер может обратно поставить на учет.? Или после освобождения учет возобновляется?

Ответы на вопрос (1):

Наркологического учета в медучрежденииях не существует.

Вместо него есть диспансерное наблюдение, с которого можно сняться в любое время по личному заявлению.

Норм о возобновлении наблюдения для ранее снятых граждан не существует.

Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Приложение N 2

к приказу Министерства здравоохранения РФ

от 30 декабря 2015 г. N 1034 н

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

смерти пациента;

изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании письменного заявления пациента об изменении места жительства в целях прекращения диспансерного наблюдения в медицинской организации);

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.