Должна ли школа в любом случае предоставить продленку, если родители работают и не могут забирать ребенка рано из школы?

• г. Волгоград

Должна ли школа в любом случае предоставить продленку, если родители работают и не могут забирать ребенка рано из школы?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер

Продленка не является обязательной и ее создание носит рекомендательный характер.

В соответствии с частью 7 статьи 66 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - общеобразовательные организации), могут быть созданы условия для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня

Здравствуйте

Это право самой школы — создавать или не создавать группу продленного дня. Но принятие решения зависит от потребности детей и родителей. В связи с карантинными правилами возможно школы будут отказывать в продленке, дабы не было вспышки роста заболевания

Хорошего вам дня.

Здравствуйте.

Нет, не должна.

Статьей 66 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что в общеобразовательных организациях могут быть созданы условия для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня (далее - ГПД). Услуга по присмотру и уходу за детьми в ГПД не является образовательной услугой и может оказываться общеобразовательной организацией при наличии соответствующих условий и востребованности данной услуги как за счет средств муниципального (регионального) бюджета, так и за счет родителей учащихся (при отсутствии возможности бесплатного предоставления данной услуги).

Режим работы ГПД регулируется общеобразовательной организацией самостоятельно и закрепляется локальным актом.

Нет, если указанная школа не предусматривает в своем составе классов (групп) продленного обучения. Соответственно, в нем отсутствует и соответствующий квалифицированный персонал.

Здравствуйте, Светлана! Таких обязательных требований законодательно не установлено.