Можно ли сохранить инвалидность при сахарном диабете взрослому человеку?

• г. Иркутск

Ребёнку в 8-ми летнем возрасте поставили диагноз сахарный диабет 2-й группы инсулинозависимый. В связи с этим на медикосоциальной экспертизе определили инвалидность 3 группы. Сейчас по достижении 18 лет врачи говорят что инвалидность скорее всего отменят, что это происходит поголовно.

Хочу спросить: есть ли для этого какие-то основания и можно ли с этим как-то побороться? Реально ли сохранить инвалидность или это бесполезно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Предугадать, какое сейчас примет решение МСЭ, невозможно. Между тем, если с данным решением Вы будете не согласны, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", Вы вправе будете обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании Вашего заявления. В свою очередь, решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд.