Жениться на Белрусске
995₽ VIP

• г. Москва

Расписываюсь с гражданкой Белоруссии, сам из РФ. У нее есть дети, какие права, обязанности у меня будут перед ее детьми?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Денис! Если не будете их усыновлять, то никаких прав и обязанностей перед детьми супруги не будет. В России к примеру силу ст.64 Семейного кодекса РФ такие права и обязанности будут только у матери детей. А вот если усыновите, тогда будете иметь те же права и обязанности, что законный представитель. Однако не стоит на себя брать лишнего. Да и усыновлять через суд.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис!

Если Вы зарегистрируете Ваш брак, и у Вашей супруги есть дети от первого брака, Вы для детей становитесь отчимом. В законе не прописана обязанность отчима (или мачехи) материально содержать детей своей супруги (или супруга) от прошлого брака. Тем не менее в законодательстве существуют оговорки, защищающие права детей на материальное обеспечение со стороны взрослого СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту.

СК РФ Статья 97. Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи

1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

Если Вы прийдете в выводу что детей необходимо усыновить/удочерить (СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка), то юридически становитесь родителем для детей, отцом. СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Юридически это вам чужие дети. Чтобы вы знали Семейный Кодекс Российской Федерации ни как не определяет круг прав и обязанностей отчимов.

В Семейном Кодексе РФ имеется только глава 12,определяющая права и обязанности родителей..

Коль вопрос по правам и обязанностям отчимов не нашел отражение в законодательстве РФ,вам как говорится в тесном семейном кругу нужно с вашей супругой на берегу определить, на что вы имеете право в отношении детей и какие будете нести обязанности, чтобы потом не было семейных скандалов на почве того, что вы изначально не обговорили этот вопрос.

Надеюсь я вам все понятно и подробно разъяснил по вашему вопросу.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

Глава 12. Права и обязанности родителей

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Статья 65. Осуществление родительских прав

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

Статья 68. Защита родительских прав

Статья 69. Лишение родительских прав

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

Статья 72. Восстановление в родительских правах

Статья 73. Ограничение родительских прав

Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

Статья 75. Контакты ребенка с родителем, родительские права которого ограничены судом

Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

Статья 79. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей.

Это лучший ответ

Вы не уточнили, где Вы заключаете брак и где будете проживать.

СК РФ однозначно говорит об отсутствии прав и обязанностей - это же не Ваши дети!

Если будет усыновление -

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка-то все права и обязанности будут.

Аналогично и в праве Белоруссии-

Кодекс Республики Беларусь о Браке и Семье 278-З от 9.07.1999 г.

НО! Помимо норм права есть и иные нормы, я про то, что неформально Вам с супругой и детьми решать... будете ли Вы помогать этим детям своей женщины и т.д.

Нет информации и об отце детей...

Здравствуйте!

1.По отношению к детям вашей жены вы будете являться отчимом, а дети по отношению к вам-пасынками или падчерицами

2.Семейный кодекс РФ, в отличие от советского законодательства, не устанавливает обязанностей по воспитанию и содержанию пасынков и падчериц со стороны отчима.

3. Статья 63 Семейного кодекса РФ устанавливает обязанность именно родителей за воспитание и развитие своих детей, заботу о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

4. Статья 80 Кодекса устанавливает также обязанность именно родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей.

5.Такие же обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей возникают и у усыновителя в случае усыновления согласно ст.137 Кодекса.

6. Таким образом, если вы детей жены усыновлять не будете,то никаких прав и обязанностей перед её детьми у вас не будет.

7. Если же вы их усыновите,то только в таком случае и будете нести обязанность по их воспитанию, развитию, заботе об их здоровье, а также обязанность по их содержанию.

Это лучший ответ

Денис, доброго дня Вам.

Отвечу кратко, нет никаких юридических обязанностей в отношении чужих детей.

Вы не обязаны их воспитывать и содержать, то есть не несёте никаких родительских прав!

Согласно статьи 63 Семейного кодекса РФ укащано:

обязанность именно родителей за воспитание и развитие своих детей, заботу о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей

Если же Вы решитесь усыновить этих детей, то да, у Вас возникнут юридические права и обязанности.

С учётом уточнения к Вашему ворарс у сообщаю, что приобретенное в последствии гражданство РФ детьми также не порождает юридического факта Ваших обязанностей, указанных в Семейном кодексе РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Денис

Если вы не планируете усыновлять детей, то никаких прав и обязанностей у вас в отношении детей не возникнет

Если запланируйте привести детей в РФ, то оформление гражданства РФ понадобится.
Обратите внимание оформление.

Ребенок уже приобретет гражданство РФ после приобретения гражданства РФ матерью согласно п."в" ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

А с какой стати бывший муж может лишить родителя прав, если мать будет получать гражданство РФ, а это не так быстро, решать бытовой вопрос, что может неблагоприятно отразиться на детях при смене обстановке, а также дети имеют право быть заслушанными в случае спора по месту проживания.

Для лишения родителя прав нужны другие веские причины и основания в противовес тем, что вами изложены

Ниже текст

Законодательством Республики Беларусь предусмотрены основания при которых родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Согласно ст. 32 Конституции Республики Беларусь, «дети могут быть отделены от своей семьи против воли родителей и других лиц, их заменяющих, только на основании решения суда, если родители или другие лица, их заменяющие, не выполняют своих обязанностей».

Статьей 80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье предусмотрено, что лишение родительских прав производится только в судебном порядке с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства, если судом будет установлено, что:

1) они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь «О судебной практике по делам о лишении родительских прав » № 7 от 26 сентября 2002 г. (далее – Постановления), « уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, здоровье, обучении, подготовке к общественно полезному труду, содержании, а также в отказе без уважительных причин взять ребенка из организации здравоохранения после рождения или в оставлении ребенка в организации здравоохранения после рождения (ч. 3 ст. 80 КоБС). При этом не имеет значения тот факт, что другой родитель или близкие ребенка заботятся о его материальном благополучии».

2) они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;

Согласно п. 9 Постановления, «Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например, создание препятствий в обучении, вовлечение в деятельность, носящую антиобщественный характер (склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.). Это основание отличается от жестокого обращения с детьми тем, что последнее проявляется в физическом или психическом насилии, применении недопустимых приемов воспитания, унижении человеческого достоинства детей».

3) они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;

В соответствии с п. 12 Постановления, «… осуждение родителя за совершение преступления, предусмотренного ст. 173 УК Республики Беларусь (вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение), может являться основанием для лишения родительских прав. Осуждение родителя за совершение иного преступления может влечь лишение родительских прав, если оно оказало вредное воздействие на детей».

4) они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком.

Согласно п. 10 Постановления, «Отказ от ребенка (отречение от ребенка) является самостоятельным основанием лишения родительских прав при наличии письменного заявления родителей или одного из них об отказе и отсутствии уважительных причин забрать ребенка из организации здравоохранения. Отказ должен быть оформлен соответствующим образом комиссией указанных учреждений либо органом опеки и попечительства, если заявление об отказе от ребенка подано родителями этому органу.

Подробнее ➤

Здравствуйте!

Права могут возникнуть только тогда, когда Вы усыновите либо удочерите детей, в ином случае никаких обязанностей не будет.

Правовые последствия усыновления ребенка ст. 137 СК РФ.

Вопрос, жена будет менять гражданство с РБ на РФ, дети будут в Белоруссии так как там школа и условия которые создать в Москве займет длительное время.

Если жена будет менять гражданство то детям тоже надо менять гражданство?

И еще если дети останутся в Минске (бабушка и няня) мать приезжать будет 2 раза в месяц минимум. Может ли бывший муж подать на лишение родительских прав мать? Или вообще в суд оставление детей в опасности?

1) Смена гражданства родителя влияет на гражданство детей

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Но вопрос с отцом ребёнка не раскрыт, поэтому...?

2). Вопросы родителей детей и т.д. решают родители детей... Гадать об отце детей нет смысла...

Здравствуйте еще раз!

Если жена Вашу будущая будет менять гражданство, то смена гражданства детей возможна на основании Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства

По заявлению Вашей супруги детям поменяют гражданство.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

4. Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Если Ваша будущая супру оставить доверенность на предоставлении интересов детей в школе /д.саду, в поликлинике, больнице, полиции, то это не является оставление детей в опасности.

А вот по поводу лишение родительских прав, это только при наличии оснований.

Всего Вам наилучшего!

1.У детей есть отец, вопрос о месте проживания детей решается в данном случае по соглашению между отцом и матерью в соответствии с законодательством Беларуси. Если решат, что дети будет проживать пока в РБ,значит так и будут.

2.Получение матерью гражданства РФ не обязывает менять гражданство детям. Мало того, для смены гражданства детям, требуется согласия отца детей

3. Если мать будет приезжать к детям, содержать их материально, то основания для её лишения родительских прав не будет.

Если мать останется РБ, но работать будет в РФ, 2-3-4 раза будет приезжать к детям, все остальное время бабушка и няня, дети 9 и 13 лет.

Не будет ли это оставление детей в опасности или бывший муж лишение родительских прав мать?

Отец и опека могут возбудиться, из школы может прийти сигнал и т.д. Что мама пропала...

Дети должны проживать с родителями! Усматривается нарушение мамой своих обязанностей!

Во что это выльется в РБ - загадывать не буду... теоретически всё может быть, то есть риски имеются!

Информации об отце детей нет, как оно с ними общается и т.д.

Мать в данном случае выполняет обязанности по воспитанию и содержанию детей. Постоянно к ним приезжает, мало того-привлекает бабушку и няню.

Никакого оставления в опасности здесь быть не может

И оснований для лишения родительских прав-нет

В какой опасности-то? В чём эта опасность состоит? Бабушка адекватна? Если да, то о чем речь...

Оснований для лишения родительских прав тоже не вижу (ст ст.69-70 СК РФ)