Оскорбление доверия - Друг продал мою машину вместо ремонта, что делать в данной ситуации?

• г. Красноярск

Дала свою машину и документы на неё другу, чтобы он её отремонтировал, а он её продал и все деньги забрал себе, я нахожусь в другом городе, работаю в ковидном госпитале, приехать возможности нет, что я могу сделать, чтобы вернуть свой автомобиль.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите заявление в полицию.

А как ваш друг продал машину, если он не собственник. Это мошенничество. Напишите заявление в полицию.

Ольга, конечно, можно обратиться и в полицию (ведь получается друг подделал вероятно и подпись на договоре купли-продажи), но я бы рекомендовал написать для начала очень грамотное Требование о том, чтобы он или вернул Вам автомобиль, или вырученные за нее деньги + возместил Вам ущерб, если стоимость машины оказалась ниже, чем она реально стоит.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, и вот только одна норма права (а их много, поверьте):

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Прямое заявление в полицию и быстрее.