Сельский житель напал на скот и шланги из-за прохода по его улице - какие статьи нарушены и как написать заявление в полицию?

• г. Саяногорск

Человек в деревне обстреливает из пневматического пистолета скот, рубит топором, избивает шлангом резиновым, за то что те ходят по его улице. По каким статьям можно его привлечь? И как правильно (грамотно) написать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна доброго вечера,

Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными (действующая редакция). 1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

В заявлении так и напишите.

Вызвать полицию в момент очередного обстрела, написать заявление о покушении на скот, об ущербе, вашему имуществу, также нужно составить оценку стоимости причиненного ущерба и привлекать к ответственности уголовной и взыскивать сумму ущерба!

Здравствуйте, Татьяна!

В действиях человека, о котором вы пишите в своем вопросе усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, которое наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, усматривается и жестокое обращение с животными по ч. 1 ст. 245 УК РФ, которое наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В своем заявлении так и пишите:" Прошу привлечь к уголовной ответственности гражданина (ФИО привлекаемого лица) за то, что он... (здесь описываете обстоятельства, предшествовавшие обращению в полицию). В действиях гражданина (ФИО привлекаемого лица) усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ и ч. 1 ст. 245 УК РФ. Дата обращения в полицию и подпись обратившегося лица".

Согласно ч. 1 ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Согласно ч. 2 ст. 141 УПК РФ письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Согласно ч. 3 ст. 141 УПК РФ устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Скажите пожалуйста, а если я не одна пострадавшая? Есть другие хозяева животные которых пострадали от рук этого человека. Как лучше подать заявление, групповое или один заявитель, а они как свидетели? Если групповое то как оно подаётся? Заранее благодарю!

В этом случае лучше подавать заявление в полицию индивидуально каждому, так как возможно возмещение ущерба в данном случае, а ущерб ответчик должен возместить каждому отдельно.