Как изменить фамилию и отчество при получении паспорта для дочери при наличии отчима?

• г. Ставрополь

Девочке исполняется 14 лет и она хочет взять фамилию и отчество отчима. Мы в браке и есть второй ребёнок. Как это можно сделать при получении паспорта?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с законом

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

и

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

Заранее этот вопрос нужно решать. В момент получения паспорта никак не сменить фамилию. Перед получением паспорта нужно обратиться в орган опеки за разрешением в смене фамилии. Потом в загс для смены свидетельства. Только потом паспорт.

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с п.2 ст.58 СК РФ, отчество ребенку присваивается по имени отца (т.е. лица, указанного в качестве такового в свидетельстве о рождении ребенка), и это правило обойти нельзя. Поскольку отчим - это не отец и не усыновитель, постольку отчество ребенку по имени отчима присвоить нельзя. Надо в данном случае решать вопрос с удочерением.

По поводу изменения фамилии - в соответствии с п.2 ст.59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Иными словами, возможность изменения фамилии на фамилию отчима есть в том случае, если фамилию отчима носит мать девочки и на это согласен отец девочки.

С уважением,

Здравствуйте!

Если мать и родной отец (если он жив и не лишен род. прав) согласны, то после получения паспорта девочка может обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии и отчества

Родители расписываются в заявлении о согласии

После перемены фамилии-снова менять паспорт.

Ольга, доброго дня Вам.

По этому вопросу Вам сначала надо получить разрешение в Опеку, а только потом в ЗАГС с заявлением идти.

Правовое основание данного вопроса это статья 59 СК РФ, а также статья 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния".

С уважением