Как заявить о даче ложных свидетельских показаний в гражданском деле?

• г. Нефтеюганск

На суде по гражданскому делу я истец, свидетель ответчика дал ложные сведения. Суд вынес решение в пользу ответчика. Можно ли сейчас заявить о даче свидетелем ложных сведений и куда?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам нужно подать в тот же суд заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Такое заявление нужно подавать было суду в рамках судебного разбирательства. Сейчас обращайтесь в полицию. Нужны доказательства ложности показаний свидетелей.

Ложные показания в административном деле регламентируются ст. 17.9 административного кодекса. Данному гражданину грозит только штраф в 1-1,5 тыс. рублей. Заявление на него вы можете подать в полицию, суд. Что касается вашего дела, по которому вы являетесь истцом, в этом случае Постановление суда можно обжаловать, срок обжалования определения суда по гражданским делам составляет 15 дней со дня вынесения.