Как зарегистрироваться на учет в России без патента - советы для иностранцев

• г. Санкт-Петербург

Я неделю назад приехала в Россию. Пока не получила патент у меня только регистрация есть сейчас. Уже 26 неделю. Как встать мне на учёт. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нозима.

Из Вашего вопроса следует, что Вы беременны на 26 неделе и у Вас есть регистрация в СПб.

Вы имеет право на получение полиса ОМС в любой страховой компании г.СПб (например, АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед"). Вы имеет право на бесплатное медицинское обслуживание по программе ОМС согласно полученного полиса ОМС (оказываемой государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения,)– это документ, который подтверждает ваше право получать бесплатно медицинскую помощь на всей территории России в объёме базовой программы ОМС. Полис ОМС гарантирует, что оплату оказанной вам медицинской помощи в системе ОМС осуществит страховая компания, которая выдала полис.

Также обратите внимание,

п.4 статьи 35 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).

В Вашей ситуации в экстренной ситуации Вы можете обращаться в службу скорой помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов.

------------------------------

После получения полиса ОМС Вы по месту Вашей постоянной (временной) регистрации встаёте на учет в медицинскую организацию на учёт по ведению беременности.

С Уважением.