Какие льготы имеет мать имеющая ребёнка-инвалида.

• г. Самара

Какие льготы имеет мать имеющая ребёнка-инвалида.

Ответы на вопрос (2):

Закон «О социальной защите инвалидов в РФ» предусматривает выплаты и льготы для семей с детьми-инвалидами и наделяет их особыми правами. Ребенок с инвалидностью имеет право на бесплатное получение лекарств, путевок в санаторий, а его родители или опекуны – на дополнительные выходные дни и досрочную пенсию.

Какие есть выплаты:

Пенсия

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

Ежемесячная компенсационная выплата (ЕКВ, пособие по уходу)

Размер некоторых выплат зависит от региона и обстоятельств в семье. Некоторым семьям положены только пенсия и ЕДВ. В каком случае что выплачивается, читайте ниже.

Какие есть льготы:

Набор социальных услуг (НСУ)

Получение технических средств реабилитации (ТСР)

Социальное обслуживание

Налоговые вычеты

Налоговые льготы

Компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

Компенсация за ОСАГО

Компенсация законным представителям детей, обучающихся на дому

Право на улучшение жилищных условий

Право на первоочередное получение земельных участков

Трудовые льготы

Оплата больничного листа

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости

Право на беспрепятственный доступ к объектам инфраструктуры

Право на бесплатную парковку

Также как и выплаты, льготы зависят от региона и обстоятельств в семье.

Добрый день

Вообще работающие граждане, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, могут взять отпуск в удобное время, работать неполный день, имеют право на дополнительные выходные и досрочную пенсию.

А работодатель обязан согласовать любое время отпуска родителю ребенка-инвалида, которое тот выберет, а при необходимости предоставить ему дополнительный неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 14 календарных дней, который может быть использован как полностью, так и по частям, как отдельно, так и присоединен к оплачиваемому. Также такой работник вправе попросить сократить ему рабочее время. Помимо этого у него есть четыре дополнительных выходных дня в месяц, которые оплачиваются в размере среднего заработка. Все эти трудовые льготы предоставляются по заявлению. Если работник сам за ними не обратится, работодатель вправе их не предоставлять.

Помимо этого, родитель ребенка-инвалида имеет право отказаться от служебной командировки, сверхурочной работы, а также работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Работодатель не может по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор с единственным родителем ребенка-инвалида - матерью или отцом.