Военнослужащему по контракту объявили строгий выговор за недостойное поведение - законность решения вопроса в ситуации с больничным и отказом от освидетельствования на алкогольное опьянение

• г. Воронеж

Военнослужащий по контракту, на выходном дне, получил побои, от осведетельстования на алкогольное опьянение отказался в БСМП, на следующей день не вышел на службу, а поехал в поликлинику и взял больничный, по выходу у него взяли объяснения, провели служебную проверку и по результатам объявили ему строгий выговор за недостойное провидение военнослужащего. Законно ли это если он был на выходном дне и есть больничный за отсутствующие дни на службе?

Ответы на вопрос (6):

Прочетайте Инструкцию о порядке расследования фактов получения травм военнослужащими в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Добрый день. Ну так ему выговор за драку наверное дали?

Здравствуйте. Идите в суд.

Если военнослужащий не доложил непосредственному командиру о своем состоянии здоровья и необходимости обращения в медицинское учреждение, то его за это вправе по результатам проверки привлечь к дисциплинарной ответственности.

Выговор за недостойное поведение под вопросом, чем это подтверждается и составлялся ли по данному факту административный материал полицией?

Обратитесь в военную прокуратуру гарнизона с жалобой для проверки обоснованности применения взыскания.

Его избили двое, за то что он вел себя вызывающе. Это все было на выходном дне, был по гражданке. Заявление участковому было написано.

Вы сами отвечаете на вопрос о правомерности взыскания. Цитата "за то, что вел себя вызывающе", а то что на выходном и ли не на выходном не имеет значение, он военнослужащий.