Военнослужащему по контракту объявили строгий выговор за недостойное поведение - законность решения вопроса в ситуации с больничным и отказом от освидетельствования на алкогольное опьянение

• г. Воронеж

Военнослужащий по контракту, на выходном дне, получил побои, от осведетельстования на алкогольное опьянение отказался в БСМП, на следующей день не вышел на службу, а поехал в поликлинику и взял больничный, по выходу у него взяли объяснения, провели служебную проверку и по результатам объявили ему строгий выговор за недостойное провидение военнослужащего. Законно ли это если он был на выходном дне и есть больничный за отсутствующие дни на службе?

Ответы на вопрос (6):

Прочетайте Инструкцию о порядке расследования фактов получения травм военнослужащими в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Ну так ему выговор за драку наверное дали?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Идите в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если военнослужащий не доложил непосредственному командиру о своем состоянии здоровья и необходимости обращения в медицинское учреждение, то его за это вправе по результатам проверки привлечь к дисциплинарной ответственности.

Выговор за недостойное поведение под вопросом, чем это подтверждается и составлялся ли по данному факту административный материал полицией?

Обратитесь в военную прокуратуру гарнизона с жалобой для проверки обоснованности применения взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Его избили двое, за то что он вел себя вызывающе. Это все было на выходном дне, был по гражданке. Заявление участковому было написано.

Спросить
Пожаловаться

Вы сами отвечаете на вопрос о правомерности взыскания. Цитата "за то, что вел себя вызывающе", а то что на выходном и ли не на выходном не имеет значение, он военнослужащий.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий прибыл в подразделение с признаками алкогольного опьянения, при этом в наряд не заступал! Можно ли его привлечь к дисциплинарному наказанию? Проведено освидетельствование, установлен факт опьянения.

Скажите пожалуста. Я военнослужащий. 24.02.20. В Выходной праздничный день прибыл на спортивный праздник с остаточных явлением алкоголя. От осведетельствование отказался. Не понимал оснований. Теперь командир подводит ГДП.

Военнослужащий, не вышел на работу и с утра не уведомил руководство.

Был на приеме у врача, врач дал справку о том, что он был на приеме, а больничный дал со следующего дня.

Руководство провело служебную проверку и взяло объяснение с сотрудника о невыходе. Заставляло уволиться по собственному. Сотрудник отказался. В процессе на него был составлен приказ о вынесении строгого выговора за не выход.

Законно ли это и является ли прогулом день на который у него есть справка от врача, а не больничный лист. Спасибо.

Во время моего длительного отпуска (за 20 дней до его завершения) мне позвонил на телефон начальник штаба авиационной эскадрильи. Он попросил (не в форме приказа) по возможности прийти в штаб во время моего отпуска с сдать зачёты на допуск к несению службы в суточном наряде ответственному за это мероприятие лицу. Я любезно сказал, что по возможности, если получиться приехать, прибуду. Разумеется делать этого во время своего отпуска я не стал. В день прибытия из отпуска, и в последующие 7 дней до новогодних каникул возможности подготовиться и прийти на сдачу у меня не было - на каждый рабочий день было задокументированное мероприятие (двое суток командировки, двое суток на подготовку к ним и одно заступление в суточный наряд и т.д.). Поскольку лицо, мне позвонившее (поставившее задачу) было в отпуске, то я доложил о том что не смог по объективным причинам прийти на сдачу лицу Временно исполняющего его обязанности (Врио). После новогодних праздников, уже вышедший из отпуска персонаж требует объяснительную, почему же его "приказ" не был выполнен. Я написал в объяснительной чем был занят по поводу каждого дня. Поняв, что простая объяснительная не делает меня виноватым, начальник требует написать рапорт "по существу поставленных им вопросов", видимо для проведения служебного разбирательства. Писать рапорт он приказал в его присутствии, при этом тот вопрос, что он задавал, в рапорте я не указывал, а просто писал ответы под номерами (1, 2, 3...). Рапорт я переписывал при нём раза три, так как я отвечал (как он считал) не по существу вопросов. На задаваемые им вопросы он требовал, чтобы я отвечал на них однозначно, не развёрнуто, без должных объяснений. Например (по номерам вопросов):

"1. Была ли Вам поставлена задача прийти на сдачу зачётов?" В моём ответе пояснения, что эта задача была поставлена в отпуске и вообще не была приказом, да и была просто по телефонному звонку не принимались.

"2. Была ли выполнена поставленная задача?"

"3. Почему не было доложено ему лично, а лицу временно исполняющему обязанности?"

"4. Что я делал в первый день после выхода из отпуска?"

"5. Почему не доложил ему лично в день, после празднично-выходных дней?"

Короче говоря, в рапорте эти вопросы без должного пояснения и без отдельной объяснительной делали меня однозначно виноватым (ведь в акте разбирательства он скорее всего сопутствующие обстоятельства не укажет). Я понимая это в крайней строке рапорта пишу, что "к рапорту прилагаю объяснение (на имя прямого начальника) на одном листе". Увидев это данный товарищ отказался принимать рапорт, аргументируя это тем, что "я не приказывал к рапорту прилагать объяснение и это невыполнение приказа". Я же в ответ говорю: приказ выполнен и это мой рапорт и я пишу его и прикрепляю к нему то, что считаю нужным. В общем опять переписывал его раза три, но прикреплял к нему свою объяснительную, в которой всё вменяемо и развёрнуто всё как было расписано.

Итого у начальника крики. То, что было потом описывать мне не имеет смысла, да и история ещё не закончена.

Написав всё это, я бы для дальнейших своих действий хотел бы увидеть мнение специалиста: что нарушил и сделал не так как мой начальник, так и я. Является ли его звонок приказом? Должен ли я был докладывать о том что не выполнил лично ему? Правомерны ли его требования к написанию рапорта. Очень прошу помочь. Санта-Барбора армейская так сказать получилась.

Я военнослужащий отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Подскажите какому суду (мировым судьям или военному-гарнизонному) будет подсудно дело об административном правонарушении?

Что будет если военнослужащий попал в отдел полиции в нетрезвом виде, освидетельствования не было, приехал представитель воинской части и забрал его

Дела передали в военную полицию, чего ожидать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение