Как решить проблему с органами опеки, когда сын отказывается продолжать учебу после окончания 9 классов?

• г. Липецк

Сын окончил 9 классов, с Свидетельством об обучении, Муниципальном бюджетном общеобразовательной школе. Он не хочет дальше учиться пока хотел год отдохнуть от учебы, говорят, что у меня будут проблемы с органами опеки, если такой закон, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Не будет у вас никаких проблем. У сына будут проблемы.

Не будет проблем

Главная Документы Статья 43

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

""Статья 43

""1. Каждый имеет право на образование.

""2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

""3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Здравствуйте. Исходя из положений действующего законодательства, обязательное образование до 9 класса, т.е. основное общее образование, получение которого подтверждается документом об образовании установленного образца.

Согласно частям 4 и 6 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ документ об образовании установленного образца выдается лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, и подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

Исходя из Вашего вопроса, сын аттестат не получил. Если он обучался по адаптированной образовательной программе и получил свидетельство об обучении, то Вы вправе дальше самостоятельно решать, обучаться дальше или нет.

Если он не сдал ОГЭ, то его нужно пересдать, для получения аттестата.

Комиссия по делам несовершеннолетних и органы опеки и попечительства могут заинтересоваться только в случае, если ребёнок по итогам обучения не получил аттестат (за исключением случаев, когда выдаётся свидетельство об обучении).

В целом, проблем у Вас никаких не будет.

Какие проблемы будут у сына.