Как вернуть детей после развода и почему насчитали алименты за месяцы, когда они жили с братом

• г. Псков

Очень нужна ваша помощь. ! Мой брат развелся в конце августа, а алименты ему насчитали с мая, хотя 2 месяца дети жили с ним. Вообще он хотел, чтобы дети остались с ним, т к. у бывшей жены съёмная квартира, своего жилья нет. Но суд решил оставить детей с матерью. Можно ли подать жалобу на поворот дела и попробовать отсудить детей. И почему алименты с мая, если развод в августе? Уведомлений о подаче на алименты ему не приходило.

Ответы на вопрос (6):

Алименты начисляются с момента обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов (ст. 107 СК РФ).

Хочу вас огорчить, алименты могут быть взысканы за 3 года до развода. А насчёт отсудить детей, можно подать иск об определении места нахождения детей. Но к этому иску надо готовится. Так просто его не выиграть.

Нужно подавать исковое заявление об определнии места жительства ребенка, тогда можно повернуть решение по алиментам, пока что шансов мало, алименты назначаются с момента обращения в суд, почему с мая нужно читать исковое.

Не было уведомлений о подачи на алименты.

Нужно обжаловать тогда решение суда.

Если по алиментам был вынесен судебный приказ, то его можно отменить в порядке ст. 128-129 ГПК РФ, в последствии подавать иск в суд об определении места жительства ребенка.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!