Возраст выхода на пенсию для мужчин в 2021 году - ответы на два вопроса.

• г. Нижний Новгород

Ответьте, пожалуйста, на два вопроса:

1. Какой у мужчин в 2021 году возраст выхода на пенсию по старости?

2. Какой у мужчин в 2021 году возраст выхода на ДОСРОЧНУЮ пенсию по старости. Если мужчина 1961 года рождения был сокращен на пред. Месте работы, признан безработным, наличие страхового стажа более 35 лет, величина индив. Пенсионного коэфф. На 2021 г более 170. Если Вам не трудно, то со ссылками на Кодекс

Спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

1. Какой у мужчин в 2021 году возраст выхода на пенсию по старости?

- 61,5 (при соблюдении базовых условий) Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

2. Какой у мужчин в 2021 году возраст выхода на ДОСРОЧНУЮ пенсию по старости. Если мужчина 1961 года рождения был сокращен на пред. Месте работы, признан безработным, наличие страхового стажа более 35 лет, величина индив. Пенсионного коэфф. На 2021 г более 170. Если Вам не трудно, то со ссылками на Кодекс.

1) Если страховой стаж 42 и более, то выход на пенсию может осуществляться на 2 года раньше срока.

2) Также, за гражданином предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, вы имеете право на бесплатные лекарства и льготный проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие. (в вашем случае вы подходите)

ПФ РФ "Что нужно знать о пенсионной системе"

Это всё, что я могу вам сказать на данный момент по имеющейся в вашем сообщении информации, для полноценного ответа её недостаточно. Всё во многом будет зависеть от характера и специфики работы данного гражданина.