Незаконные микрозаймы жены и возможный арест на автомобиль - как защитить свои права?

• г. Ростов-на-Дону

Жена набрала микрозаймов без моего ведома. Потратила деньги на свое усмотрение. Её уволили, платить ей не чем. Могут ли наложить арест на мой автомобиль, если он находится в залоге у банка (автокредит) по которому я исправно плачу. При этом я являюсь инвалидом 1 группы, получаю пенсию и работаю. Могут ли с меня взыскивать часть дохода?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Законодательство предусматривает возможность взыскания с вас частично. Но многое зависит от действий кредиторов.