Как отвадить жену от постоянных кредитов и сохранить семейный бюджет?

• г. Липецк

Жена без моего ведома берет постоянно кредиты неизвестно на что из за этого страдает семейный бюджет и конфликты, есть ли работающий способ отвадить ее от этого, разводится пока не хотим.

Ответы на вопрос (3):

Это из области психологии тогда.

Юридически это её кредиты, а не общие.

Если вы столкнулись с такой проблемой, придётся идти хитрыми путями.

Например, можно обратиться в офисы микрозаймовых организаций, предоставить туда данные о долгах и доходах жены и пояснить, что уже назанимала крупную сумму, а отдавать её некому. Поэтому лучше не давать ему ещё займов — это финансово невыгодно.

Или использовать бытовой лайфхак — чтобы человеку дали кредит, организации нужны паспортные данные. Конечно, прямо советовать людям отбирать паспорта у родственников морально некорректно, но это один из самых простых способов закрыть людям доступ к например, потребительским кредитам. Попробуйте также объяснить жене, что в случае чего могут наложить арест на карты, счета и общее имущество. В статье 45 СК РФ говорится, что взыскание может производиться лишь на имущество того из супругов, который оформлял кредит. При этом, если средств от реализации личных вещей заемщика не хватит для погашения долга, суд имеет право выделить его долю в общем имуществе, реализовать ее для закрытия задолженности.

Другого способа юридического нет.