Как грамотно перевести деньги из Германии на свой счёт в рублях? Нужно ли платить какие то деньги за перевод?

• г. Екатеринбург

Как грамотно перевести деньги из Германии на свой счёт в рублях? Нужно ли платить какие то деньги за перевод?

Ответы на вопрос (3):

Это сайт юристов, а вам надо у банкиров спрашивать.

В каждом банке свои условия для перевода средств.

Уважаемая Ирина,

1. Если Вы имеете банковский счёт в любом кредитном институте, зарегистрированном в Германии для оказания услуг населению, то все условия отношений с банком, включая стоимости за международные переводы денег урегулированы в т.н. AGB (Allgemeine Geschäftsbedingungen), то есть "общие условия оказания услуг".

Поэтому для ответа на Ваш вопрос следует ознакомиться с текстом AGB того банка, о котором идёт речь и с приложениями к нему, которые содержат все тарифы, цены и иные условия.

2. Если Вам сложно обрабатывать многостраничные правовые тексты на немецком языке, то Вам можно оказать в этом поддержку и сделать это за вас, а именно ознакомиться с AGB, найти тарифы и условия перевода. Сделать это можно за рамками открытых соц сетей, в платном порядке и после идентификации Вас.

3. Вам следует так же учитывать, что если валюта счёта отправителя и валюта счёта получателя разные (т.е. Евро и Рубли), то для осуществления перевода банком производится покупка валюты банка получателя и за это (за покупку) взымается отдельная плата.

Поэтому имеет смысл открыть в России счёт, ктоторый будет вестись в Евро для избежания дополнительных расходов связанных с покупкой валюты.

4. Кроме того, за международные переводы взымается также отдельная плата, как банком отправителем, так и банком получателем, которая привязана к сумме перевода и зависит от сумму перевода. Чем больше сумма, тем больше сбор.

5. Интернациоальные платежи предполагают наличие номера IBAN который состоит из 22 знаков, из которых первые 2 - это буквы, идентификатор страны. Ваш счёт в Германии имеет первые 2 знака "DE", остальные - цифры.

Поэтому для перевода на любой счёт, который ведётся в России, у него должен быть IBAN, который следует заполнять в бланк перевода вместе с данными Вашего российского банка. Если у Вашего российского счёта нет номера IBAN, то это не банковский счёт, а что-то иное, какой-то посредник или не зарегистрированный участник междуародного финансового рынка услуг.

6. Если к Вашему банковскому счёту не предусмотрена услуга "переводы онлайн", то бланки для международных переводов находятся на сайте Вашего немецкого банка. Эти бланки можно скачать, заполнить и отправить в Ваш банк по почте. Если у Вас возникнут трудности с обработкой бланков на немецком языке и их заполнении и Вам некому помоч в России в заполнении таких бланков - обращайтесь за рамками открытых соц сетей, в личный мейл и Вам можно оказать помощь.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем финансово-правовом вопросе по международным платежам.