Как грамотно перевести деньги из Германии на свой счёт в рублях? Нужно ли платить какие то деньги за перевод?

• г. Екатеринбург

Как грамотно перевести деньги из Германии на свой счёт в рублях? Нужно ли платить какие то деньги за перевод?

Ответы на вопрос (3):

Это сайт юристов, а вам надо у банкиров спрашивать.

Спросить
Пожаловаться

В каждом банке свои условия для перевода средств.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина,

1. Если Вы имеете банковский счёт в любом кредитном институте, зарегистрированном в Германии для оказания услуг населению, то все условия отношений с банком, включая стоимости за международные переводы денег урегулированы в т.н. AGB (Allgemeine Geschäftsbedingungen), то есть "общие условия оказания услуг".

Поэтому для ответа на Ваш вопрос следует ознакомиться с текстом AGB того банка, о котором идёт речь и с приложениями к нему, которые содержат все тарифы, цены и иные условия.

2. Если Вам сложно обрабатывать многостраничные правовые тексты на немецком языке, то Вам можно оказать в этом поддержку и сделать это за вас, а именно ознакомиться с AGB, найти тарифы и условия перевода. Сделать это можно за рамками открытых соц сетей, в платном порядке и после идентификации Вас.

3. Вам следует так же учитывать, что если валюта счёта отправителя и валюта счёта получателя разные (т.е. Евро и Рубли), то для осуществления перевода банком производится покупка валюты банка получателя и за это (за покупку) взымается отдельная плата.

Поэтому имеет смысл открыть в России счёт, ктоторый будет вестись в Евро для избежания дополнительных расходов связанных с покупкой валюты.

4. Кроме того, за международные переводы взымается также отдельная плата, как банком отправителем, так и банком получателем, которая привязана к сумме перевода и зависит от сумму перевода. Чем больше сумма, тем больше сбор.

5. Интернациоальные платежи предполагают наличие номера IBAN который состоит из 22 знаков, из которых первые 2 - это буквы, идентификатор страны. Ваш счёт в Германии имеет первые 2 знака "DE", остальные - цифры.

Поэтому для перевода на любой счёт, который ведётся в России, у него должен быть IBAN, который следует заполнять в бланк перевода вместе с данными Вашего российского банка. Если у Вашего российского счёта нет номера IBAN, то это не банковский счёт, а что-то иное, какой-то посредник или не зарегистрированный участник междуародного финансового рынка услуг.

6. Если к Вашему банковскому счёту не предусмотрена услуга "переводы онлайн", то бланки для международных переводов находятся на сайте Вашего немецкого банка. Эти бланки можно скачать, заполнить и отправить в Ваш банк по почте. Если у Вас возникнут трудности с обработкой бланков на немецком языке и их заполнении и Вам некому помоч в России в заполнении таких бланков - обращайтесь за рамками открытых соц сетей, в личный мейл и Вам можно оказать помощь.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем финансово-правовом вопросе по международным платежам.

Спросить
Пожаловаться

У меня проблема

мне выслали из германии евро через вестерн юнион я пришла в банк получить этот перевод.

Но девушка которая меня обслуживала не знала даже на каком языке нужно вводить мои данные паспорта ну ладно подумала я пошли дальше меня послали в кассу я передала кассиру свой паспорт и спросила по какому курсу я получу свой перевод КАССИР НЕ СМОГЛА МНЕ ОТВЕТИТЬ ВНЯТНО НО ПРИ ЭТОМ УЖЕ ПЕРЕВОД БЫЛ ОТКРЫТ И МОЖНО БЫЛО ВСЕ ЭТО УВИДЕТЬ НО ПРИ ВСЕМ ЭТОМ ОНА МНЕ ГОВОРИТ ЧТО ИХ БАНТ НЕ ПО ТАКМУ КУРСУ РАБОТАЕТ КАК ВСЕ И ЧТО ПРИМЕРНО ПО 60 РУБЛЕЙ Я ПОЛУЧУ ЗА СВОЙ ПЕРЕВОД Я ЕСТЕСТВЕННО ЗНАЛА ЧТО ДОЛЖНА ПОЛУЧИТЬ НА ТОТ МОМЕНТ НЕ МЕНЬШЕ 75 000 Р. МНЕ ВЫСЛАЛИ 1000 ЕВРО... Я ЕСТЕСТВЕННО ОТКАЗАЛАСЬ ПОЛУЧАТЬ ДЕНЬГИ В ЭТОМ БАНКЕ И УШЛА НО ОНА МНЕ ДАЖЕ НЕ СКАЗАЛА ЧТО ПЕРЕВОД УЖЕ ОТКРЫТ И ЕГО НУЖНО ЗАБРАТЬ ИНАЧЕ Я ЕГО ПОТЕРЯЮ... Я УШЛА О ОНА ОТПРАВИЛА ЕГО ОБРАТНО... НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ Я ПРИШЛА В ДРУГОЙ БАНК И ТАМ МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО МОЙ ПЕРЕВОД ОТПРАВИЛА НАЗАД И ЧТО Я ДОЛЖНА БЫЛА ПОЛУЧИТЬ НЕ ЗАВИСИМО В КАКОМ БАНКЕ 81 000 Р МНЕ ВЫСЛАЛИ ЕЩЕ РАЗ ЭТИ ДЕНЬГИ НО КУРС УЖЕ 63 Я ТЕРЯЮ ДЕНЬГИ СКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Нужно ли платить налог в России при переводе денег в долларах из-за границы в Россию со счета Иванова на счет Иванова, т.е. со своего счета в иностранном банке на свой счет в российском банке.

Мне отправили 50 евро из Германии через вестерн Юнион скалько денег я возьму?

Предложили заработать денег на переводах денег из за границы в Россию. Через мой расчётный счёт. Суммы крупные. Это законно? И как узнать не отмывание ли денег это?

Облагается ли нологм денежный перевод из Лондона в Россию со счёта на счёт. От физического лица физическому лицу. В доллорах и крупная сумма?

Вводные:

Я - гражданин РФ.

Тот, кто перечисляет деньги - гражданин Грузии.

Мой счет - счет в российском банке в USD.

Близкий друг семьи в качестве подарка хочет перевести мне порядка 12 К USD.

С точки зрения налогового законодательства и ВК, как избежать возможных проблем и какие документы могут потребоваться для подтверждения факта, что деньги получены не от предпринимательской деятельности/продажи недвижимости и т.п?

Решение: итак, в результате мини-консултаций в лс, пришли к решению заключения договора дарения.

Уточняющие вопросы:

1.Договор заключается м/у гражданами разных государств, а валюта - USD. Есть какие-либо нюансы здесь?

2. Любые другие полезные советы приветствуются и вознаграждаются "лучшим ответом"

Спасибо.

Особо любопытным: никакой тайной схемы нет! Человек является более близким, чем некоторые родственники. Обстоятельства, почему вдруг он захотел перевести мне такие деньги не считаю нужным раскрывать, т.к. они не в юридической и финансовой плоскости. Факт - безвозмездная передача денег. Точка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение