Проблема соседства без забора - куры блуждают на территорию соседа, но решение не находится

• г. Барнаул

У нас нет огорождения между соседом. У меня куры. Сосед жалуется что ким ходят мои куры. У меня нет возможности огородить забор. И они это не делаеть.

Ответы на вопрос (3):

Если все далеко зайдет - то они могут через суд обязать принять меры.

Добрый день. Поскольку вы хозяин кур то несете за них всю ответственность, придется оградить место для их выгула.

Syrga, вы обязаны следить и не допускать своих кур на чужую собственность.

Куры - это домашние животные, которые не должны бегать по чужим участкам.

ЗАКОН АЛТАЙСКОГО КРАЯ от 06 декабря 2017 года N 96-ЗС

О СОДЕРЖАНИИ И ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Статья 12. Выгул домашних животных

1. Выгул домашних животных разрешается на территориях и в местах, определяемых органами местного самоуправления Алтайского края.

2. При выгуле домашнее животное должно находиться на поводке либо в специальном переносном контейнере.

3. Выгул домашних животных без поводка разрешается на отведенных органами местного самоуправления огороженных площадках либо на огороженных земельных участках. Места, предназначенные для выгула домашних животных без поводка, должны быть огорожены способом, не допускающим самостоятельный выход домашних животных за пределы указанных мест.

4. Запрещается оставлять домашних животных на улице без присмотра.

5. Запрещается выгуливать домашних животных на детских и спортивных площадках, школьных дворах, на пляжах и иных территориях, на которых выгул домашних животных запрещен в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Алтайского края или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

6. Запрещается посещать с домашними животными помещения, занимаемые магазинами, организациями общественного питания, медицинскими и образовательными организациями, организациями культуры, а также иными организациями (если при входе в указанные помещения размещена информация о запрете посещения с домашними животными), за исключением случаев сопровождения граждан собаками-поводырями.

7. Запрещается выгуливать домашних животных лицам в возрасте до 14 лет в случае невозможности обеспечения ими уверенного контроля над домашними животными.

8. Владельцы домашних животных не должны допускать загрязнения домашними животными помещений и мест, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, мест общего пользования в жилых домах, коммунальных квартирах, а также общественных мест: пешеходных дорожек, тротуаров, скверов, парков, дворов и т.д. В случае загрязнения указанных мест владельцы домашних животных обязаны обеспечить уборку экскрементов.

9. При выгуле домашних животных не допускается повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.

Статья 17. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Алтайского края.

Если ваши соседи обратятся в местную администрацию, в их ведении находится решение этого вопроса, то вас могут для начала оштрафовать. Далее, через суд обязать на своей территории сделать загон для кур с дополнительными штрафами и возмещение ущерба, а там может дело дойти и до приставов ФССП России.

Делайте выводы.