Проблема соседства без забора - куры блуждают на территорию соседа, но решение не находится

• г. Барнаул

У нас нет огорождения между соседом. У меня куры. Сосед жалуется что ким ходят мои куры. У меня нет возможности огородить забор. И они это не делаеть.

Ответы на вопрос (3):

Если все далеко зайдет - то они могут через суд обязать принять меры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Поскольку вы хозяин кур то несете за них всю ответственность, придется оградить место для их выгула.

Спросить
Пожаловаться

Syrga, вы обязаны следить и не допускать своих кур на чужую собственность.

Куры - это домашние животные, которые не должны бегать по чужим участкам.

ЗАКОН АЛТАЙСКОГО КРАЯ от 06 декабря 2017 года N 96-ЗС

О СОДЕРЖАНИИ И ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Статья 12. Выгул домашних животных

1. Выгул домашних животных разрешается на территориях и в местах, определяемых органами местного самоуправления Алтайского края.

2. При выгуле домашнее животное должно находиться на поводке либо в специальном переносном контейнере.

3. Выгул домашних животных без поводка разрешается на отведенных органами местного самоуправления огороженных площадках либо на огороженных земельных участках. Места, предназначенные для выгула домашних животных без поводка, должны быть огорожены способом, не допускающим самостоятельный выход домашних животных за пределы указанных мест.

4. Запрещается оставлять домашних животных на улице без присмотра.

5. Запрещается выгуливать домашних животных на детских и спортивных площадках, школьных дворах, на пляжах и иных территориях, на которых выгул домашних животных запрещен в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Алтайского края или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

6. Запрещается посещать с домашними животными помещения, занимаемые магазинами, организациями общественного питания, медицинскими и образовательными организациями, организациями культуры, а также иными организациями (если при входе в указанные помещения размещена информация о запрете посещения с домашними животными), за исключением случаев сопровождения граждан собаками-поводырями.

7. Запрещается выгуливать домашних животных лицам в возрасте до 14 лет в случае невозможности обеспечения ими уверенного контроля над домашними животными.

8. Владельцы домашних животных не должны допускать загрязнения домашними животными помещений и мест, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, мест общего пользования в жилых домах, коммунальных квартирах, а также общественных мест: пешеходных дорожек, тротуаров, скверов, парков, дворов и т.д. В случае загрязнения указанных мест владельцы домашних животных обязаны обеспечить уборку экскрементов.

9. При выгуле домашних животных не допускается повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.

Статья 17. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Алтайского края.

Если ваши соседи обратятся в местную администрацию, в их ведении находится решение этого вопроса, то вас могут для начала оштрафовать. Далее, через суд обязать на своей территории сделать загон для кур с дополнительными штрафами и возмещение ущерба, а там может дело дойти и до приставов ФССП России.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Кудахчут. Между участками стоит забор из проф листа. Живём в сельской местности. Петуха зарезали. Вынудили. Теперь куры мешают. Правы ли они?

У нас соседи держат кур и уток к огороде, отступив метр от общего забора. Вонь ужасная, грязь и запах к нам во двор. Вода от них течет под наш двор, боимся, что скоро и до скважины дойдет. Пытались разговаривать, просили перенести курятник дальше, но они неадекватно себя ведут на это, только орут. Подскажите, что делать? Хотим подавать в суд.

У соседа не огороженный участок у меня выскочили куры и зашли на его участок увидев это он начал махать палкой и убил одну что делать?

Добрый день у соседа петух громко кричит, участок примыкает к нашему, он нашего дома до его курятника думаю расстояние 4-6 м.

Земля находится в частной собственности, куры соседа постоянно раззоряют огород из-за этого мы несем убытки (урожай и цветы выращиваем на продажу). Какие есть у нас права на защиту нашей земли и урожая? Имеем ли мы право на уничтожение вредителей на своем участке?

Здравствуйте! У соседа по гаражу утки и куры. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед построил сарай, а в нем содержит кур - то есть курятник это.

Сарай стоит на расстоянии от моего забора примерно метр.

Однако в нем куры - а это запах, перья, шум... А на моем участке с этой стороны находится беседка, и, сами понимаете, сидеть в ней я уже не смогу из-за запаха ( ( (

Земельный участок в пределах Санкт-Петербурга. Согласно выписка из Росреестра, участок для строительства индивидуального жилого дома. Для содержания домашнего скота и птицы - ни слова.

Как правильно решить вопрос с соседом о, минимум, переносе курятника и на какое расстояние от моего забора, а, максимум, вообще, заставить или указать ему на запрет разведение домашних животных и птицы?

Моя дочь аллергик, и, не исключено, что перо и пух кур, цесарок, куропаток - так же может быть причинами аллергии для моей дочери.

К тому же куры часто перелетают на мой участок. Вот и сегодня это произошло. Мирным путем вопрос не решается, сосед обещает подумать, но заново переносить или строить помещение ему крайне не охота.

Ко всему вышеуказанному меня еще возмущает тот момент, что расстояние от курятника до моих окон гораздо меньше, чем до окон соседа. Почему он посадит кур именно под мой забор?!...

Прошу научить грамотно, ссылаясь на законы, нормы, нормативы, акты и пр., вынудить соседа убрать и/или перенести курятник подальше от моей границы и моих окон? И это не доводя до суда. В противном случае, я готов идти в суд, но мне необходимо быть уверенным в своей правоте и достижении цели.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение