Что делать, если газовая служба не выполняет решение суда?
597₽ VIP

• г. Москва

Как поступить, если газовая служба игнорирует решение суда?

Абонентом было подано заявление о снятии задолженности по решению суда.

Ответ был таков: "корректировки сумм по лицевым счетам абонентов производится в том числе на основании решений принятых комиссией Общества"

Ответы на вопрос (9):

Ст. 13 ГПК РФ устанавливает обязательность исполнения судебного решения всеми гражданами, организациями, должностными лицами, государственными и муниципальными органами. В случае неисполнения решения суда добровольно нужно обращаться в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Предварительно нужно получить в суде исполнительны лист на основании решения суда.

Здравствуйте!

Если игнорирует Решения суда, то на основании ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Вам следует обратиться в суд который вынес решение, по заявлению запросить Исполнительный Лист и передать его Судебным приставам исполнителям, для принудительного исполнения. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 68. Меры принудительного исполнения

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Лариса! Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то нужно получить исполнительный лист и подавать его в ФССП, чтобы согласно ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбудили исполнительное производство. А в случае неисполнения возбудили в отношении ответственного должностного лица дело и привлекли к ответственности по статье 315 УК РФ. Такой же ответ неприемлем.

Это лучший ответ

Лариса, доброго дня.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Если газовая служба игнорирует решение суда, в таком случае обращайтесь в суд, вынесший решение, Получайте исполнительный лист и отдайте его на принудительное исполнение в ФССП.

В РФ, в ГПК РФ, установлена обязательность исполнения судебных актов.

Так в статье 13 ГПК РФ установлено:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса!

К сожалению, так сложилась практика, что решения суда добровольно исполняются очень редко.

В вашем случае необходимо:

1. Написать заявление в суд о выдаче исполнительного листа в соответствии со ст. 428 ГПК РФ,

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

2. После получения исполнительного листа, направляете его приставу по месту нахождения юридического лица (газовая служба).

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве",

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

3. Пристав выносит постановление и направляет его в Газовую службу.

4. Решение будет быстро исполнено, так как в случае отказа от добровольного выполнения, на газовую службу еще возложат санкции.

Всех благ Вам!

1). Не видна резолютивная часть решения суда и что именно игнорируется должником.

2). Получите исполнительный лист - ст. 428 ГПК РФ и предъявите его для принудительного исполнения в ССП - Статья 30. Возбуждение исполнительного производства.

Это лучший ответ

Если абонент направил в газовую службу только решение суда, то у газовой службы нет прямых оснований к действиям. У них есть юристы, которые знают все лазейки.

Что бы не оставить шансов тянуть с исполнением решения суда, вам необходимо получит исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов.

За неисполнение судебного решения у руководителей предусмотрена уголовная ответственность.

По этому после возбуждения исполнительного производства судебным приставом дело сдвинется с мертвой точки.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Лариса, доброго вечера!

Я вам поясню попонятней:

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Вы пишите заявление в суд о выдаче вам судебного приказа.

Его вам выдадут в течении 5 дней.

Когда получите судебный приказ, отправьте его приставу.

И уже пристав начнет заниматься исполнением решения суда, ст. 194 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вы вводите в заблуждение менее профессиональных юристов, не сообщая им, что решение суда было об отказе во взыскании долга с абонента.

А требование к организации газоснабжения направлено вами по другому основанию-в связи с необоснованным отражением задолженности в расчетных документах.

...

Иска о прекращении указания в расчетных документах долга, во взыскании которого отказано судом, вы не подавали, а только направили заявление о "снятии задолженности" в организацию газоснабжения.

...

При этом вы не учли, что задолженность в бухгалтерском или оперативном учете не "снимается", а "списывается" на финансовые результаты организации или на виновных лиц на основании решения органов управления организации.

Абонент к этому решению не имеет никакого отношения, поэтому вам правильно сообщено, что решение вопроса относится к компетенции органов юридического лица (в том числе комиссии, образуемой организацией).

...

Расчетные документы, направляемые организацией газоснабжения, не нарушают прав абонента на его имущество. Не создают для него каких-либо обязательств.

Но могут нарушать установленный порядок информирования (п.69 Правил предоставления коммунальных услуг..., утв.Поставнолением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г) в части достоверности включаемых в них данных.

До устранения нарушения вы можете оплачивать расчетные документы частично, самостоятельно корректируя сведения о задолженности на суммы, в отношении которых имеется решение суда об отказе от их взыскания.