Автодорога на шлаке - эффективное решение или опасное экспериментирование?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

При строительстве авто дороги федеральной около 1 к.м. стоимостью 188 млн. руб. под основание полотна на болотистой почве на глубине 2 м. положили слой шлака от металлургического производства /имеет сертификат соответствия (РОСС RU.AE67. Н 00400) в применении для дорожного строительства. Шириной 8 м.высотой 1-1.5 м.длиной 100 м. т.е.около 1200 м 3. И засыпают сверху скалой. Остальное сделано шебнем. Подрядчик. Заказчик /Муницип. ПГО/.говорят что это можно. ТАК ЛИ?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Владимир Иванович!

Это допускается.

Согласно ГОСТ 32826-2014 Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Щебень и песок шлаковые. Технические требования для изготовления дорожного полотна может использоваться шлак: Затвердевший после остывания расплав, представляющий собой побочный продукт или отход металлургического и химического производств.

Подробнее ➤

Да, подрядчик ничего не нарушает, все по ГОСТу.

ГОСТ Р 50597-2017

Группа Д 22

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дороги автомобильные и улицы

ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИОННОМУ СОСТОЯНИЮ, ДОПУСТИМОМУ ПО УСЛОВИЯМ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ.

Здравствуйте Владимир Иванович!

Да можно, согласно ГОСТам и Сводам Правил Автомобильной дороги, нарушений нет ни каких, Вы можете убедиться если ознакомитесь с данными документами:

ГОСТ 32826-2014

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Дороги автомобильные общего пользования

ЩЕБЕНЬ И ПЕСОК ШЛАКОВЫЕ

Настоящий стандарт распространяется на щебень и песок из шлаков черной и цветной металлургии, а также из фосфорных шлаков, применяемые при строительстве, ремонте, капитальном ремонте, реконструкции и содержании автомобильных дорог общего пользования.

СП 78.13330.2012

СВОД ПРАВИЛ

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ

Всего Вам наилучшего!

Всё в рамках - ГОСТ 32826-2014 Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Щебень и песок шлаковые. Технические требования

Можете написать прокурору, он перешлёт для проверки кому надо при наличие оснований.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир Иванович

Правилами национального стандарта РФ производство работ автомобильной дороги утвержден

ГОСТ Р 58397-2019, утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 апреля 2019 г. N 137-ст

П.7.6 Правила производства работ при возведении земляного полотна на болотах (слабых основаниях)

7.6.1 Замену слабого грунта в основании насыпи следует проводить на болотах типа I в зимнее время с транспортированием грунта по возводимой насыпи и надвижкой грунта по способу "от себя".

7.6.2 При отсыпке насыпи на слабом основании по специально установленному режиму (метод предварительной консолидации) каждый последующий слой устраивается после достижения грунтом основания прочности, достаточной для восприятия дополнительной нагрузки.

7.6.3 Вертикальные дрены устраивают с целью облегчения отжатия поровой воды из сжимаемого слоя водонасыщенного слабого грунта. Вертикальные дрены сооружают в виде скважин, заполненных песком или иным фильтрующим материалом, применение которых уменьшает осадку и деформацию слабого грунта.

7.7 Правила производства работ при разработке выемок в скальных грунтах и сооружении насыпей из крупнообломочных грунтов

7.7.1 Выемки в скальных грунтах разрабатываются механизированным или взрывным способом. Образованные взрывами откосы выемок в скальных грунтах следует очищать от неустойчивых камней, а также нависающего грунта поверхностных нескальных слоев.

7.7.2 В процессе сооружения основной части насыпи на откосах следует устраивать защитные слои из глинистого грунта.

7.7.3 При использовании крупнообломочных размягчаемых пород в период строительства следует принимать меры по предупреждению их избыточного увлажнения атмосферными осадками или поверхностными водами, перекрывая водозащитными слоями и устраивая строительный водоотвод.

9 Правила производства работ при устройстве оснований и покрытий из щебня, гравия и щебеночно-гравийно-песчаных смесей

9.1 Общие положения

9.1.1 До устройства слоев из щебня, гравия и щебеночно-гравийно-песчаных смесей следует завершить и принять работы по сооружению нижележащих слоев.

9.1.2 Минимальная толщина распределяемого слоя должна быть в два раза больше размера самых крупных частиц и быть не менее 10 см при укладке на основание и не менее 15 см - при укладке на песок или на рулонный геосинтетический материал. Максимальная толщина уплотненного слоя не должна превышать значений, указанных в таблице 1.

Таблица 1 - Максимальная толщина уплотненного слоя

Вид материала

Максимальная толщина уплотненного слоя, см, при применении катков

с гладкими вальцами массой 10 т

на пневматических шинах массой 15

вибрационных и комбинированных массой, т

и более

т и более

до 10

16 и более

Трудноуплотняемый (из изверженных и метаморфических пород марки по прочности 1000 и более, гравий прочный, хорошо окатанный, шлаки остеклованной структуры)

Легкоуплотняемый (из изверженных и метаморфических пород марки по прочности менее 1000, осадочные породы, гравий неокатанный, шлаки с пористой структурой)

9.1.3 Для определения фактического коэффициента запаса на уплотнение и необходимого числа проходов катков для достижения требуемой плотности слоя следует проводить пробную укатку. Допускается определение фактического коэффициента относительного уплотнения в ходе производства работ.

9.1.4 Определение фактического коэффициента относительного уплотнения материала включает в себя:

- приемку по массе материала для пробного участка;

- доведение уплотнения материала до нормативного на участке;

- определение фактического объема материала в плотном теле с применением геодезической съемки;

- определение плотности в плотном теле;

- определение относительного коэффициента уплотнения грунта.

9.1.5 Допускается вывозить щебень и гравий и укладывать их в штабель на дополнительном слое основания для последующего использования при устройстве слоев дорожной одежды

Явно усматриваются нарушения из вами изложенного и нормами укладки шлака указанные в таблице 1 до применения гравия и щебня.

Владимир Иванович, здравствуйте.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Можно. Допускается.

Подрядчик при проведении работ

"строительстве авто дороги федеральной около 1 к.м. стоимостью 188 млн. руб." не нарушает основных положений ГОСТ

ГОСТ Р 58397-2019, а также ГОСТ Р 50597-2017.

Согласно ГОСТ 32826-2014

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Дороги автомобильные общего пользования

ЩЕБЕНЬ И ПЕСОК ШЛАКОВЫЕ:

Затвердевший после остывания расплав, представляющий собой побочный продукт или отход металлургического и химического производств

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Можно, да. Так как технология укладки при строительстве дороги из вашего вопроса соблюдена.

Правовое основание - ГОСТ 32826-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Щебень и песок шлаковые. Технические требования.

Указанный юристом ГОСТ Р 58397-2019 используется при возведении земляного полотна НА БОЛОТАХ (слабых основаниях).

Таким путем, условия строительства дороги отвечает требованиям стандарта и ГОСТ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!