Проблемы с изготовлением книжного шкафа - оплатили, но никакой сборки нет

• г. Санкт-Петербург

Заказали изготовление книжного шкафа. Оплатили 30% стоимости. Когда шкаф доставили мы оплатили оставшуюся сумму. Сказали сборка будет в течении 10 дней. В итоге никакой сборки нет, на звонки не отвечают, на письма тоже. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Сборка была предусмотрена договором купли-продажи? Обращайтесь с претензией, требуйте неустойку.

Добрый день!

Вам нужно отправлять досудебную претензию исполнителю, а уже в ней выставлять требования, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на юридический адрес, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Согласно п.п. 1, 2, 3 ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В силу п.п. 1,2,3 ст. 13 Закона за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.