Как отказаться от наследства частично, если нужно продать автомобиль?

• г. Краснодар

Я вступила в наследство после смерти отца в 2018 г.Долю в квартире я уже продала, осталась машина на тот момент оценена в 200 т.Эти 3 года не удавалось договориться со 2 наследником о продаже машины. Сейчас решили что продаём за гораздо меньшую сумму, но я уже и на это согласна. Наследственное дело открыто в другом городе (где проживает 2 наследник), как мне отказаться от своей доли на машину,1/2 часть? Ведь я не могу отказаться от наследства частично? Машину покупает третье лицо. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете подарить долю другому наследнику. Для этого Вам нужно заключить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ирина.

Вы можете составить один договор купли-продажи наследственного автомобиля, в котором продавцами будут значится два дольщика. В этом случае к покупателю переходит право на весь автомобиль целиком, а каждый из дольщиков получает свою часть вырученных денежных средств от продажи своей доли.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за быстрый ответ. У меня на руках нет никаких документов, все у нотариуса в др.городе. Кому надо подарить долю? Второму наследнику, или покупателю автомобиля? Что надо для этого сделать?

Спросить
Пожаловаться

Авто разделен между двумя наследниками. Как правильно оформить автомобиль в гибдд на одного наследника? Если договором дарения, то нужно ли его нотариально заверять?

После смерти папы у нас осталась машина. Три наследника. Жена (1/2) и две дочери (по 1/6). Одна дочь не хочет уступить свою долю одному из наследников, что бы оформить машину. Как быть? Деньги тоже не хочет брать по оценочной стоимости (требует больше)

В наследство вступали, но про авто забыли. Наследников двое, я и брат. Брат на автомобиль не претендует.

После смерти мужа на его автомобиль вступили в наследство моя сестра и ее свекровь, в свидетельстве о праве на наследство стоит определенная сумма оценки автомобиля которую должны получить каждая из них, продался автомобиль немного дороже чем прописана сумма в свидетельстве. Какую сумму в итоге сестра должна отдать свекровке, долю прописанную в свидетельстве или от рыночной стоимости? У них из-за этого возник спор.

Отец умер в его собственности была машина. Его жена продала данную машину через пять дней после смерти отца. Я буду подавать в суд. Если машина сгорит или пропадет. Что делать в такой ситуации, сколько мне тогда должна жена моего отца? Я не хотела бы деньги, мне нужна машина.

Некто унаследовал 1/3 долю собственности в автомобиле. Он не хочет ее продавать, и не хочет скупать доли других двух наследников. Или хочет заняться этим, но гораздо позже, допустим через 3 года. Пока он даже не получал свидетельство о праве на наследство. Имеет ли право данный наследник так поступать? Как вариант, оставить эту долю себе навсегда "как сувенир"? Можно ли через суд заставить наследника продать долю в автомобиле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила в наследство авто после смерти отца. Его сожительница не отдает на него ни документы, ни ключи. Свидетельство о наследстве я получила и это все, что у меня есть. Ситуация осложняется тем, что автомобиль находится на другом конце страны (точное место я знаю и переодически, через знакомых, получаю информацию о его состоянии) Как можно решить мой вопрос? В каком направлении лучше или легче работать: пытаться получить документы (дубликаты) или писать заявление на эту женщину, за удержание документов (есть ли смысл вообще?)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение