Как отказаться от наследства частично, если нужно продать автомобиль?

• г. Краснодар

Я вступила в наследство после смерти отца в 2018 г.Долю в квартире я уже продала, осталась машина на тот момент оценена в 200 т.Эти 3 года не удавалось договориться со 2 наследником о продаже машины. Сейчас решили что продаём за гораздо меньшую сумму, но я уже и на это согласна. Наследственное дело открыто в другом городе (где проживает 2 наследник), как мне отказаться от своей доли на машину,1/2 часть? Ведь я не могу отказаться от наследства частично? Машину покупает третье лицо. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете подарить долю другому наследнику. Для этого Вам нужно заключить договор дарения.

Добрый вечер, Ирина.

Вы можете составить один договор купли-продажи наследственного автомобиля, в котором продавцами будут значится два дольщика. В этом случае к покупателю переходит право на весь автомобиль целиком, а каждый из дольщиков получает свою часть вырученных денежных средств от продажи своей доли.

Спасибо за быстрый ответ. У меня на руках нет никаких документов, все у нотариуса в др.городе. Кому надо подарить долю? Второму наследнику, или покупателю автомобиля? Что надо для этого сделать?