На что может рассчитывать пенсионер, если тетя оставила завещание на дальнюю родственницу без наличия близких родственников?

• г. Москва

Тетя написала завещание на дальнюю родственницу. Ни детей, ни мужа, ни родителей у неё не было. Я пенсионер. Имею ли я обязательную долю в наследстве?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо доказывать ее обязательство содержать вас. За разумную плату готов вас опросить, найти основания к этому.

У вас нет обязательной доли в наследстве, если только Вы не состояли у тети на иждивении за год до смерти.

Здравствуйте!

Если вы в течение года до смерти тети не находились у нее на иждивении, право на обязательную долю отсутствует.

Вы можете претендовать на наследство только при условии, если не менее года находились на иждивении у тети.

Только дети пенсионеры имеют право на обязательную дол. Племянники нет.