Как распределится наследство родной тети мужа между племянниками и инвалидом 3 группы?

• г. Мурманск

Родная тетя (мужа нет, детей нет) оформила завещание на 2 племянников по 1/2 доли квартиры. В квартире постоянно зарегистрированны тетя, один из племянников и его жена инвалид 3 группы, не работающая (иждевенка). Другой племянник не зарегистрирован в данной квартире. Будет ли жена одного племянника не родственница, но инвалид 3 группы иметь обязательную долю в наследстве?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не будет, так как не является близким родственником.

Спросить
Пожаловаться

Если только будет признана иждивенцем у тети, проживавшей с ней на момент смерти. В других случаях нет.

Спросить
Пожаловаться

Не будет. Она не является иждивенцем тети, у нее есть супруг. Регистрация в квартире так же такого права ей не дает.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

Имеет ли право вступить в наследство родная тетя после смерти племянника, если племянник имеет дочь, а тетя ухаживала за больным племянником 12 лет. Дом являлся собственностью родителей тети, затем по наследству перешел к отцу племянника, затем к племяннику. Как доказать право на наследство (если тетя имеет право вступить в него) судом или нотариально? Большое спасибо!

Моя супруга получила в наследство (после смерти мамы) 1-комнатную квартиру. При оформлении наследства объявился племянник (сын умершего старшего брата жены)! В итоге супруге отошли 2/3 доли в этой квартире, а племяннику - 1/3. Дело в том, что этот племянник никогда не появлялся у бабушки (умершей мамы жены)! Брат жены (сын, которого и является этим племянником) давно в разводе со своей женой.

Моя супруга добросовестно оформила все документы, касающиеся наследства и наследуюмых долей в данной квартире. При этом, помагала племяннику оформлять наследство (оплачивала пошлины и т.д.).

Племянник, на похоронах бабушки (мамы моей супруги) не был, в организации похорон не участвовал, вступив в наследство, прекратил какое-либо общение с моей супругой. Документы на наследуемую долю в квартире не оформил. За свою долю в квартире не платит. На контакт с супругой о выкупе ею его доли не идет!

Как быть в этой ситуации?

Возможно ли определить племянника, как недобросовестного наследника и лишить его наследуемой доли в данной квартире?

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер), два сына (один сын умер), у умершего сына-племянника тети-двое детей. В настоящее время живой племянник тети и внучатые племянники и больше никого из родственников первой очереди нет. Нотариус по делу о наследстве (смерти тети) отказал о вступлении в наследство внучатым племянникам. Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа. Есть завещание на племянника, завещание на постороннего мужчину (сына гражданского ее мужа), есть наследство по закону-земля, вклады.

Вопрос следующий, и сразу оговорюсь, интересует больше не ссылки на пункты ГК, а практика (скорее судебная) в подобного рода вопросах.

Женщина, у которой нет ни мужа ни детей имеет из ближайших родственников трех племянников.

В случае её смерти и наличия завещания (квартира) на одного племянника, какие права имеют оставшиеся племянники, при условии, что завещание составлено верно, без давления и по всем правилам?

При таких условиях есть ли смысл обращаться в суд с целью получения 1/3 доли?

Один из племянников инвалид II группы. Второй племянник имеет несовершеннолетнего ребенка. Третий племянник семьи не имеет, детей нет. Завещание как раз на него. Все живут отдельно.

Если тётя дарит квартиру племяннику, при этом у неё нет других родственников, то платит ли племянник налог? Если да, то можно ли, например, оформить над тётей опеку (она инвалид детства), а таком случае тоже при дарении будет налог?

И если тётя просто оформит завещание на племянника, то в таком случае должен ли он будет платить налог на квартиру? Может есть еще какие то способы избежать уплаты налога в данном случае? Тётя и племянник всю жизнь прописаны в одной квартире, других родственников у неё нет, брат (отец племянника) умер, тётя инвалид по псих. Заболеванию. Дарить собирается не ту квартиру, в которой прописана с племянником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться... Тётка завещае дом по долям дочери и племяннику. Племянник скоропостижно скончался. Тётка тоже умирает. Может ли вдова (жена) племянника претиндовать на долю по завещанию мужа?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Есть однокомнатная квартира, приватизированная, принадлежит тете (мужа, детей у тети нет). Однако, имеются три племянника (мама которых, т.е. тетина сестра умерла).

В случае, если тетя не оставляет завещание, унаследуют ли племянники эту квартиру? Наследниками какой очереди они будут являться?

Если тетя захочет оставить квартиру какому-то определенному племяннику, как это лучше сделать?

Спасибо.

С уважением,

Нина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение