Кладбище на участке - кто должен спилить дерево - администрация или владельцы ограды?

• г. Нижний Новгород

На кладбище на нашем участке выросло большое дерево, нас заставляют уменьшить площадь ограды, но мешает это дерево, администрация кладбища заставляют нас спиливать его за свой счет. Кто должен его спиливать?

Ответы на вопрос (2):

Администрация кладбища должна спиливать дерево.

Спросить
Пожаловаться

1. Если дерево выросло в границах Вашего участка - то Вы обязаны спилить.

2. Если дерево выросло вне границ вашего участка, то администрация.

Как я понял, там встает вопрос о легальном размере участка, за который вы отвечаете?

Если администрация признает место произрастания дерево в легальных границах Вашего участка, то исполняем п. 1

Но если администрация кладбища утверждает, что размер участка у Вас меньше, чем самовольно установленная ограда (с деревом) и дерево вырасло именно за пределами легально признанного размера, то пускай они тогда и исполняют п. 2.

Тогда формально дерево выросло за пределами Вашей зоны ответственности в проходе, за который уже отвечает администрация кладбища.

Спросить
Пожаловаться

На кладбище в Москве, дерево молодое и не аварийное растет за оградкой. Растет вплотную к ограде, и уже погнуло её. Верхняя часть дерева уже располагается над самой могилой.

Администрация говорит, что может спилить дерево за 22000 р. Кто должен срубить это дерево, и должен ли я платить за сруб?

Кто должен спиливать аварийные деревья на кладбище? Кладбище расположено в сосновом лесу в Воронеже, огромная сосна растёт в ограде, высохла и упала на соседнее дерево. Работники кладбища утверждают, что мы за свой счёт должны спилить и убрать это дерево. Но мы ведь его не сажали, захоронение хоть и было в 1983 году, но это дерево уже там было. Спасибо!

У меня есть вопрос по моим действиям. Мы с мамой москвички, у нас есть место в подмосковье. Оно стало нашим с 1974 года и на нем уже была березка, но т.к. она была маленькой, никто не думал ничего плохого. Прошло 39 лет и она вымахала в огромное дерево, угрожающее упасть, при этом вывернув не только наши надгробные камни и оградку, но и разрушив при этом кучу других захоронений.

Были в администрации кладбища, нам сказали про порубочный билет, что он очень дорогой, его сложно получить, нужны экспертизы и так далее. И предложили, давайте нам n-ное количество денег, и мы втихую его уберем.

Я сразу начала в этом сомневаться, и позвонила в различные инстанции. Порубочный акт на кладбища не распростроняется. Администрация должна бесплатно своими силами убирать аварийные деревья.

Но теперь самый главный вопрос. Как доказать свои права и заставить администрацию саму все убрать?

Кто должен спилить дерево, аварийное, которое находится рядом с участком захоронения на кладбище. Каким законом регулируется. Администрация отказвается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На участке есть большое дерево (внутри ограды). В конце декабря было подзахоронение. При рытье могилы обрубили часть корней дерева. Сказали чтобы весной пришли и оплатили уборку дерева. Так как земля оттаит и дерево упадет. Повредит соседние надгробия, которые будут восстанавливаться за наш счет. Убрать дерево это минимум 80000 рублей. Таких денег нет и с пенсии их не накопить. Кто должен спилить дерево администрация кладбища или мы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение