Кладбище на участке - кто должен спилить дерево - администрация или владельцы ограды?

• г. Нижний Новгород

На кладбище на нашем участке выросло большое дерево, нас заставляют уменьшить площадь ограды, но мешает это дерево, администрация кладбища заставляют нас спиливать его за свой счет. Кто должен его спиливать?

Ответы на вопрос (2):

Администрация кладбища должна спиливать дерево.

1. Если дерево выросло в границах Вашего участка - то Вы обязаны спилить.

2. Если дерево выросло вне границ вашего участка, то администрация.

Как я понял, там встает вопрос о легальном размере участка, за который вы отвечаете?

Если администрация признает место произрастания дерево в легальных границах Вашего участка, то исполняем п. 1

Но если администрация кладбища утверждает, что размер участка у Вас меньше, чем самовольно установленная ограда (с деревом) и дерево вырасло именно за пределами легально признанного размера, то пускай они тогда и исполняют п. 2.

Тогда формально дерево выросло за пределами Вашей зоны ответственности в проходе, за который уже отвечает администрация кладбища.