Кто должен спиливать аварийные деревья на кладбище в Воронеже - ответственность и обсуждение

• г. Воронеж

Кто должен спиливать аварийные деревья на кладбище? Кладбище расположено в сосновом лесу в Воронеже, огромная сосна растёт в ограде, высохла и упала на соседнее дерево. Работники кладбища утверждают, что мы за свой счёт должны спилить и убрать это дерево. Но мы ведь его не сажали, захоронение хоть и было в 1983 году, но это дерево уже там было. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна...

Вы уж точно не должны ничего спиливать и убирать. Это должна делать администрация кладбища, они за это деньги получают.

Добрый день!

Можете написать претензию в адрес администрации кладбища (на своем экземпляре поставьте их отметку о получении). На основании их письменного ответа можно будет действовать дальше. Они должны указать на какую норму ссылаются, отказывая Вам.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О погребении и похоронном деле"

""Статья 18.

3. На общественных кладбищах для погребения умершего предоставляется участок земли в соответствии с пунктом 5 статьи 16 настоящего Федерального закона. На общественных кладбищах для погребения умерших (погибших), указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, могут создаваться воинские участки.

4. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления. Деятельность общественных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно.

Администрация кладбища утверждает, что если дерево растёт в ограде, значит это собственность родственников усопших, и вся ответственность на них, если дерево упадёт и повредит соседние памятники, мы будем отвечать. Если бы дерево расло вне ограды, это уже их проблема.