Влияет ли прекращение дела по скором давности на наличие судимости в МВД?

• г. Москва

Можем считать судимости если дело статье 158 ч 2 не было в суде, а следователь прекратил дело по скором давности? Спасибо.

В МВД будет отображать что у меня судимости?

Ответы на вопрос (4):

Мария!

В справке о судимости будет указано, что уголовное дело в отношении Вас было прекращено за истечением срока давности.

Да, в справке о наличии судимости будет информация о том, что вы привлекались к уголовной ответственности. Прекращение производства по уголовному делу в связи с истечением срока не является реабилитирующим основанием.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Мария, прекращение уголовного дела за истечением срока давности судимостью не считается. Единственное, что в базе ГИАЦ МВД РФ будет соответствующая информация о прекращение уголовного дела за истечением срока давности, которая отражается в справке о наличии судимости.

Нет. Судимости нет

Но информация о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям будет всегда в ИЦ МВД.