Если алиментное соглашение передать приставам т.к.оно не выплачивается, смогу ли я получать пособия с 8 до 16 лет?

• г. Санкт-Петербург

Если алиментное соглашение передать приставам т.к.оно не выплачивается, смогу ли я получать пособия с 8 до 16 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, для выплаты пособия от 8 до 17 лет, алименты должны быть назначены по решению суда. Нотариальное соглашение в этом случае не подходит.

Здравствуйте, Надежда!

К сожалению, без наличия судебного решения о взыскании алиментов не обойтись.

Согласно ст. 10.1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

Увы, в Постановлении Правительства РФ по выплатам про нотариальное соглашение ничего не прописано. Подав соглашение приставам насчитают задолженность согласно ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" и будут её взыскивать и алименты.

По суду расторгайте соглашение и взыскивайте через иск алименты в долях или в твёрдой денежной сумме с ежеквартальной индексацией.