Кто оформляет больничный и ухаживает за ребенком, если родители живут раздельно?
199₽ VIP

• г. Москва

Отец и мать ребенка разведены. Живут отдельно. В разных городах Московской области. Подписано Нотариальное соглашение о том, что ребенок проживает с матерью. В случае болезни ребенка, кто оформляет больничный и ухаживает за ребенком?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Марат Олегович!

Оформлять может как мать так и отец. Поскольку само соглашение еще не исключает того, что мать позволит отцу ребенка ухаживать за ним.

Т.е. одно другому совершенно не противоречит.

Также как и не противоречит закону.

Ст. 256 ТК РФ.

Это лучший ответ

Если ребёнок проживает с матерью, то мать и оформляет листок нетрудоспособности, но его вправе оформить и отец - если мать попросит отца и отец согласится.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

Хотя формально - отец уже не член семьи, но отцом ребёнка он остаётся и имеет права и обязанности.

Любой из родителей имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком:

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Оба родителя могут оформить больничный. Если отпуск по уходу за одним ребенком оформили одновременно оба родителя, ежемесячное пособие по уходу за ребенком нужно выплачивать только одному из них (ч. 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Здравствуйте!

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ, оба родителя имеют равные права и обязанности ребёнка, соответственно, вы так же можете выйти на больничный по уходу за ребёнком.

Так же, согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", на больничный по уходу за больным ребёнком, может выйти любой член семьи, фактически осуществляющий уход, т.е бабушки, дедушки, братья, сестры и пр.

С уважением.

Здравствуйте!

1.В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”,больничный лист по уходу за ребенком выдают одному из членов семьи, опекуну, попечителю или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком.

2. Тот факт, что место жительства ребенка определено с матерью, никак не умаляет права отца, и не освобождает его обязанностей, установленных ст. 63 Семейного кодекса РФ.

3. Поэтому больничный может оформить как отец ребенка, так и мать ребенка,естественно-как уж сами договорятся-кто конкретно будет оформлять больничный.

Марат Олегович, доброго дня Вам.

Постараюсь по понятнее.

Согласно статьи 61 Семейного Кодекса РФ, родители имеют равные права и обязанности в отношении ребёнка, поэтому, факт заключения нотариального соглашения в данной ситуации не имеет правового значения.

У Вас есть полное право воспользоваться больничным по уходу за ребёнком.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте, Марат Олегович! Согласно п.40 Порядка, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа", по уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

Т.е. не важно, где определено место жительства ребенка (ст.65 Семейного кодекса РФ). Уход за ним в период болезни может осуществлять любой член семьи. Так что это может быть как отец, так и мать в Вашем примере.