Умерли оба родителя, увеличится ли пособие на ребенка?

• г. Краснодар

Умерла мать, ребёнок в опеке, получает пенсию по потере кормильца, отца лишили родительских прав, а недавно он умер. Увеличится ли пособие?

Ответы на вопрос (5):

Размер социальной пенсии по потере кормильца на ребенка в 2021 году с учетом индексации 1 апреля составляет:

5 796 рублей 78 копеек в случае утраты одного родителя

11 593 рубля 58 копеек в случае утраты обоих родителей.

Необходимо представить свидетельство о смерти отца ребенка конечно

Пособие по потере кормильца увеличиться на основании смерти отца ребенка Пособие увеличиться при индексации

Для оформления пособия потребуется предоставить:

свидетельство о смерти;

документ о регистрации в системе персонификации;

справку о составе семьи;

свидетельства о рождении детей и документы об усыновлении;

оригинал и выписку из трудовой книжки кормильца, заверенную на предприятии либо нотариально;

номер банковского счета, на который станут производиться выплаты

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте. Да,необходимо предоставить такую справку. Теперь ребенок-сирота, ему положены льготы.

А необходимо ли предоставлять справку о смерти отца ребёнка в пенсионный отдел для увеличения пенсии по потере обоих кормильцев?