Как мы потеряли деньги и попали в сложную ситуацию при покупке комнаты на маткапитал - опыт и советы

• г. Москва

Мы с женой решили купить комнату в общаге на маткапитал. Сертификат получен в Москве в ГУ 8, а проживаем сейчас в Татарстане. Риэлтор настояла оформить покупку по ипотеке через ЭСКРОУ счет в банке, в итоге я оформил ипотеку на 3 месяца на себя (у жены штрафы ГИБДД), документы о собственности на комнату месяц назад мы получили, а денег ПФР не перевел. Два отказных решения. В первом отказе причина ошибка подачи документов не в то Главное управление (у нас 8, банк написал 7), второй отказ мотивирован: нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении (а именно, между Отделением ПФР и Банком АО «Автоградбанк» не заключено соглашение на электронное взаимодействие, кроме того в ПС МСК отсутствует МУБЗ). Продавец комнаты в истерике, хотят на нас в прокуратуру подавать, но мы то тут не причем. Банк руками разводит, езжайте в Москву, мы вам справку дадим и подайте сами. Тогда на кой нам банк сдался? Где лоханулись и что делать? С нас банк еще хочет 21 тысячу за ЭСКРО счет сдернуть. Юристы, я пенсионер, мне 67. Конечно, немного не додумали, не проконсультировались. Как быть, как с ПФР решить вопрос быстро. Теперь то мы знаем, что если бы мы напрямую в ПФР пошли, а не через банк, то в течении 30 дней решение бы у нас было положительное. Посоветуйте выходы из ситуации. Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в пенсионный фонд.