Скажите пожалуйста можно ли купить комнату в общежитии за материнский капитал площадь комнаты 12 кв.м.
199₽ VIP

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста можно ли купить комнату в общежитии за материнский капитал площадь комнаты 12 кв.м.

Ответы на вопрос (5):

Да, возможно приобрести комнату в общежитии за средства материнского капитала. Никах ограничений по площади жилого помещения Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ не установлено.

Единственное требование, установленное ст. 10 Закона:

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

Елена Николаевна, добрый день!

Можно, но не во всех случаях.

Для соблюдения требований закона и получения одобрения ПФР при покупке комнаты в общежитии необходимо выполнение следующих условий:

Комната должна принадлежать продавцу на праве собственности.

Здание, где находится приобретаемый объект недвижимости, представляет собой общежитие, но по документам имеет статус жилого дома (т.е. из муниципального переведено в частный жилой фонд).

Комнаты в общежитиях, имеющих статус специализированного жилищного фонда, не подлежат отчуждению, а значит, не могут быть приобретены на средства материнского капитала!

Я бы порекомендовала Вам, еще обратиться непосредственно в ПФР с копиями документов на комнату, либо в онлайн кабинет консультанта ПФР.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей»право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка имеющего гражданство РФ. Приобретаемое жилье с использованием средств материнского капитала должно находится на территории РФ.Таким образом действующие законодательство не устанавливает препятствий приобретении жилья с использованием средств материнского капитала вне места жительства вашей семьи. Единственное условие приобретаемое жилье должно находится на территории РФ. А вообще — МК — это всегда улучшение жилищных условий. Выделяйте доли детям (в любом размере).

Согласно ст. 92–94 ЖК РФ, покупать комнаты в общежитии из государственного или муниципального жилфонда нельзя, поскольку в большинстве случаев они не подлежат отчуждению и могут быть только сданы жильцам по договорам соцнайма.

Если же вы хотите приобрести комнату в общежитии, которое принадлежит коммерческой организации, то это возможно при условии, что комната продается.

Это лучший ответ

Купить комнату, которая является самостоятельным жилым помещением, на средства семейного капитала можно.

В соответствии со статьей 16 ЖК РФ:

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире

Но необходимо соблюдение важного условия: комната должна быть изолирована от остального жилого помещения. Иначе ПФР не одобрит сделку и не разрешит использовать средства маткапитала.

Здравствуйте, уважаемая Елена Николаевна!

Можно только в случае, если будет получено разрешение на покупку от Пенсионного фонда. Согласно статье 10 и ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" на данные цели приобрести можно. Лишь бы жилое помещение удовлетворяло основному условию - там можно было бы проживать, а также после сделки обособленное жилое помещение принадлежало только членами Вашей семьи. Согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий

Так что начните с обращения в Пенсионный фонд, чтобы одобрили приобретение такого объекта. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!