Какой будет неустойка, в случае неисполнения обязательств по осуществлению трудовой деятельности при расторжении
199₽ VIP

• г. Смоленск

Какой будет неустойка, в случае неисполнения обязательств по осуществлению трудовой деятельности при расторжении договора после целевого обучения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ксения!

Неустойку надо смотреть в договоре.

Если ее там нет, то значит никакой не будет.

Ст. 330 ГК РФ,

Здравствуйте, Ксения! Если будут нарушены условия договора целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то размер неустойки определяется прежде всего условиями этого договора (ст.330 ГК РФ). Так что прежде всего нужно смотреть этот договор, т.к. он имеет приоритет на общими нормами, регламентирующими штрафные санкции. Так что ответ нужно искать прежде всего там. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Все ситуации регулируются Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 20.07.2021) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

Смотрим

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Здравствуйте Ксения!

Без изучения Вашего договора о неустойке сложно сказать, так как все штрафы и неустойка должны быть там указаны, если Вы ни чего не найдете прописанного, значит в Вашем договоре не предусмотрено. В силу Закона об образовании Глава 6. Основания возникновения, изменения и прекращения образовательных отношений (ст.ст. 53 - 62)

Статья 56. Целевое обучение

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер! Штраф будет в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на Ваше обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета. Таки из содержания пункта 53 Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681

"О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" следует, что в случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее - штраф).

Размер штрафа определяется пунктом 58 указанного Положения, в соответствии с условиями которого, если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;