Вопросы о возбуждении уголовного дела после драки - что делать, если получено письмо о отказе?

• г. Пенза

Была драка, оба написали заявления друг на друга с побоями. Мне пришло письмо об отказе о возбуждение уголовного дела. Как понимаю по моему заявлению будет административное. А что будет у встречного соучастника драки? Могут ли по его заявлению завести уголовное дело? Или тоже придёт письмо с отказом как и мне?

Ответы на вопрос (5):

Да кто же его знает. Стоит подождать.

С уважением.

Скорее всего и по второму заявлению будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если не было вреда здоровью, причин переживать нет.

Добрый день

Квалификация зависит от степени тяжести, т.е. от нанесенных травм. Может вы друг друга с разной силой били. Могут и завести.

Если нет вреда здоровью, то откажут в отношении обоих, т.к. факт нанесения побоев впервые при отсутствии квалифицирующих признаков является не преступлением, а административным правонарушением. Потом обоих привлекут к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Побои были относительно одинаковые, у меня сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей, невротический синдром, на всей этой почве. У неё сотрясение головного мозга, кровоизлияние в глаз и тоже ушибы мягких тканей. Изначально участковый сказал что побои по тяжести одинаковые.