Директор учебного заведения оскорбил мою дочь - как справиться с такой ситуацией?

• г. Днепропетровск

Можно узнать, как действовать и что делать с ситуацией сложившейся у нас. Директор учебного заведения, где училась моя дочь. Оскорбил и унизил морально мою дочь в присутствии детей и учителей. Назвал-тварь. Мой ребёнок перенёс пережил моральный стресс очень сильный. Я могла только по тел. На тот момент общаться с ребёнком. Просила класс руководителя. Посодействовать помоч решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Естественные права человека, которые являются неотчуждаемыми: право на жизнь, на уважение чести и достоинства, право на свободу и личную неприкосновенность и т.п. У человека они есть независимо от возраста, пола, социального статуса, просто по факту того, что он — человек. В Конституции Украины четко определено, что при принятии новых законов не допускается ограничение имеющихся прав и свобод.

У каждого человека есть право не подвергаться истязаниям, нечеловеческому или унижающему достоинство обращению.

Каждому не следует забывать, что ребенок имеет человеческое достоинство от рождения, как и любой взрослый. Именно из равенства человеческого достоинства и возникает равенство людей, закрепленное в международных договорах и Конституции Украины.

Статья 35 Закона Украины «Об охране детства» от 26 апреля 2001 года № 2402-III Ответственность за нарушение законодательства о охране детства

Лица, виновные в нарушении требований законодательства об охране детства, несут гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность согласно законам Украины.

Вам нужно написать жалобу на директора в Министерство образования (области, региона) на директора по факту унижения Вашего ребенка.

Письменная жалоба считается очень эффективным способом разрешения школьного конфликта. Если он объективен. Вам, прежде чем составлять документ, стоит собрать полную, максимально объективную информацию.

Жалоба остается единственным инструментом привлечения внимания соответствующих органов к конфликту.