Отсутствие отчислений в ПФР и налоговую мешает получить ипотеку при официальном трудоустройстве

• г. Москва

Работал 1 год у ИП узнал, что нет отчислений в пфр и налоговую,, хотел взять ипотеку не дали, что мне делать. Есть запись в трудовой, что работал официально.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с требованием об оьязании провести отчисления в фонды.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с жалобой в отделение ПФР, налоговую инспекцию или прокуратуру.

Полагаю, Вам надо подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

.

Штраф за неуплату страховых взносов предусмотрен по ст. 122 НК РФ и ст. 26.29 закона № 125-ФЗ в размере 20% от неуплаченной суммы взносов. Он увеличивается в 2 раза, если будет доказано, что взносы не попали в бюджет умышленно. По ст. 15.11 КоАП штрафуют должностных лиц фирмы на сумму от 10 до 20 тыс. руб., если недоплата взносов произошла по причине грубых учетных ошибок.

.

После привлечения предпринимателя к ответственности Вы можете предъявить к нему иск о взыскании убытков (ст. 15 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

нет отчислений в пфр и налоговую - не было оформления по трудовому законодательству.

А значит, следует обращаться в суд и устанавливать факт трудовых отношений - с последующими обязательствами ИП (отчислений в пфр и налоговую...)